Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

4 февраля 2013 г. 13:01

"Музыка ножей" - это местный профессиональный жаргончик - музыка, которая играет в хирургии, пока хирург работает. Всем нужен в работе правильный настрой, и хирурги тоже люди. В нашем же случае, это ещё и диск с таким названием, который юная 16-летняя девочка подарила хирургу, оперировавшему её после попадания в автокатастрофу. Но тут вот какое дело - в один прекрасный день девочка повесилась, а из её дневника следует, что у неё был сексуальный контакт с этим благодетелем, и вполне возможно, имело место изнасилование. Казнить нельзя помиловать. И надо же, какой ко всему прочему затык - наш хирург как никто подпадает под описание *котегорическоэ негодяэ*: одинокий мужчина между 35 и 40, и никто его особенно не любит, друзей как таковых особенно тоже нет, конкуренты на работе так и хотели бы избавиться, и тут на тебе, такая история. Конечно, приходится начать бегать как жареный чиполлино, чтобы доказать свою невиновность.

Там, где хороший творец расскажет о человеке и душе, плохой автор запутается и не то, чтобы серьезно налажает, но хорошо постарается в этом смысле. Дэвид Карной постарался. То, что начинается как трагедия общества в лице конкретной семьи и конкретного ребёнка, превращается в заговор маек-алкоголичек по вопросу ношения рубашек. История бедна на рассуждения, бедна на описательные элементы, бедна на сюжетные ходы. Вместо истории о тонком девичьем внутреннем микрокосме, противостоящем взрослому и жестокому миру, вместо вскрытия подростковых проблем (что Россию, например, касается в абсолютной степени - страна по некоторым данным занимает первое место в мире по детским самоубийствам) мы получаем блёклую картинку фактически ни о чём. Автор смещает акцент несколько раз, и в конце приводит читателя к абсолютной ерундушке. Персонажи при этом картонные, плоские, а финальное объяснение случившегося такое нелепое, если не сказать тупое, что автора становится просто жалко. Годится разве что для фильма категории "C-D", но кому ж оно надо, лишний раз да ни о чём-с.

Держи, парень, свои 2 балла. Thnk U, bye.

Ха, тут фильмы категории A с такими финалами снимают, какое уж там C-D..

За рецензию спасибо )

Увы, снимают )