25 сентября 2021 г. 10:41

Если говорить прямо, то «Люди среди деревьев» меня очень сильно разочаровали, потому что по сравнению с «Маленькая жизнь», здесь даже некому посопереживать и посочувствовать, ну разве что жертвам, в остальном же, ничего интересного я тут не подчерпнула, даже в плане социальных отношений.

Тут многие говорили на тему, что это одобрение педофилии, гомосексуализма и других вещей, но это всего лишь частичка мыслей автора, потому что смысловая нагрузка здесь в другом. И в последнее время это более очевидно. А именно порицание или оправдание обществом просто на основе того, что есть нехватка информации по теме. Ну и как по мне, о таких вещах всё равно стоит говорить, потому что тут происходит это результат перегибов общества.

Мне лично, всё равно гомосексуализм здесь или что-то ещё, в конечном итоге не нам в постель к этому человеку ложиться, но есть общечеловеческие нормы морали. Например, неважно какой ориентации человек, если он совершил преступление, он должен за это ответить. И не нужно здесь говорить ну у него детство такое, жил он в определённой среде. И что? Это всего лишь оправдание.

71-летнего доктора Абрахама Нортона Перина, ученого-иммунолога с мировым именем, лауреата Нобелевской премии, суд приговаривает к тюремному заключению по обвинению в изнасиловании несовершеннолетнего. И это абсолютная, правда, он действительно это делал и получил за это наказание. Более того, он абсолютно не стыдился своего поступка, потому что как говорит сам герой – ну я же его любил, видимо забыв о том, что чувства, всё-таки должны быть обоюдными. И вот как раз всё начинается с того, что в самом начале заключения с Периной связался Рональд Кубодера, глубоко восхищавшийся его достижениями в науке и попросил его написать книгу.

И интересное во всём этом не история жизни Перины, описана она очень скучным и сухим языком, а поднятая проблема. Которая к слову, очень хорошо проявляется в Азии и в последнее время в США – стремление полностью убрать человека из жизни людей, забыв о его достижениях. Осуждён персонаж правильно и за дело, но это не означает, что при этом он стал менее гениальным и менее полезным для общества. Во всяком случае, нельзя делать вид, что он ничего не исследовал, нельзя из-за личности человека уничтожать изобретения. Или, например, удалять все работы с провинившимся человеком, делая вид, что такого человека вообще не было. Достижения не виноваты, что тот, кто их сделал преступник. С другой стороны, вторая крайность, это когда ярые фанаты, видя прямые доказательства и улики, начинают говорить – да вы что, преступник замечательный человек, его оклеветали, при этом ещё и обвиняют жертв за то, что те не могли молчать. Вот и здесь Кубодера чуть ли не с пеной у рта доказывал что это всё не правда, что не было такого, а в итоге…

К слову, интересная вещь, упомянутый остров Иву Иву в книге, где герой собирал своих детишек, реально существует и с ним связана интересная ситуация

«Остров Ива - остров, расположенный в море Соломона , примерно в 130 милях (200 км) от материковой части Новой Гвинеи и в 310 милях (500 км) от Порт-Морсби . Он входит в группу островов Маршаллова Беннета и считается частью Папуа-Новой Гвинеи . Остров кратко показан в документальном фильме 1963 года « La Donna Nel Mondo (Женщины мира)». В то время здесь проживал шотландский полковник в отставке Роджер Хопкинс, его 84 жены и их 52 ребенка. Утверждается, что его женам было 13–18 лет».

Прочитано в рамках "Killwish"