Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

24 сентября 2021 г. 22:42

5 Если ты жалеешь человека, то жалей до конца, а не отмеряй свою доброту, как на весах (с)

Такие книжки, конечно, нужно читать в детстве, потому что они очень ярко иллюстрируют такие важные жизненные ориентиры для детей как дружба, взаимопомощь, доверие и справедливость, которую готов отстаивать и идти наперекор устоявшемуся мнению и авторитетам. При этом всем история-то о простых мальчишках и девчонках, как мы с вами, от этого все происходящее задевает в разы сильнее.

В школе у Кирилла случилась беда - у студентки-практикантки украли кошелек со стипендией, а обвиняют во всем Кирилла: несправедливо и даже не разобравшись. И, возможно, годами ранее мальчик бы снес это, поревел бы от обиды и забыл, но сейчас это жжёт сердце и душу, потому что у Кирилла растёт маленький братик Антошка. И если он, Кирилл, поступится принципами, будет молчать и не станет бороться с угнетателями и несправедливостью, то какой мир ждёт его брата… И Кирилл разбирается, с чистым сердцем, аккуратно, не без помощи старшего товарища. Да, книга кажется немного оторванной от жизни своей этакой героичностью; тем, что детям приходится самостоятельно и довольно успешно разрешать недетские проблемы, брать ответственность не только за себя, но и за свои решения и со взрослой серьезностью не отступать от правильного курса. И это в 12-13 лет! Но тем и хороши, наверное, Крапивинские Герои - этим самым примером, идеалом, к которому нужно и хочется стремиться и тогда был бы мир во всем мире и счастье в каждом доме:)

Очень ярко и прямо-таки противно показан образ учительницы Евы Петровны (Евицы-Красавицы), 17 лет верой и правдой служившая вдалбливанию в умы подрастающего поколения вечное, доброе.. тот самый пример, когда в человеке исчезает все человеческое, а остаётся лишь голая статистика и цифры: главное чтобы отряд был правофланговый, чтоб выглядело все правильно, чтобы никто не перечил, беспрекословно слушался во всем и мнения своего не имел. Конечно, учителя тоже люди, с непростыми и нередко трагичными судьбами и можно искать и находить такому какие-то оправдания, но не буду, потому как если уж ты выбрал такую профессию, то нести эту ответственность нужно до конца!

Книга прекрасна всем: и языком, и увлекательным сюжетом, и поднимаемыми вопросами, над которыми ещё долго думается и рассуждается: почему в одном и том же классе из чудных малышей один вырастает и становится честным человеком, а второй преступником? Кто прав ученик или учитель и можно ли вообще вступать в такой спор? Нужно ли делать что-то, если ты не хочешь и не понимаешь зачем (не ради галочки и отличной ведомости)? Если тебя пригласили к директору, то кому верить своему ребёнку или авторитетным взрослым? Как просить о помощи и нужно ли? И перечислять можно долго, но лучше просто прочесть! Книга стоит того!!!

Книгу прочла в рамках игр:
- Книжное государство
- Школьная вселенная