24 сентября 2021 г. 21:52

5 До прочтения сжечь!

Есть романы изначально написанные не для всех. А для очень-очень узкой группы. Меня всегда удивлял героизм авторов, пишущих такие романы, заведомо зная, что большинство «критиков», сидящих на диване перед своим телевизором, ай-падом, телефоном или тарелочкой чипсов, скажут: «Чушь!». Ещё в таких романах обычно нет внятного финала, и это ещё больше раздражает «критиков», ведь им так хотелось узнать, что убийца - дворецкий. А теперь они в растерянности, потеряли время и сами не знают, зачем читали. Ещё такие романы оставляют беспокойство в душе. Даже тот, кто ничего не понял, ощущает: что-то не так. Естественно не в нём самом. Значит в авторе. Получается, автор вместо того, чтобы развлечь, испортил хороший вечер.
Не думаю, что прикосновение к великому оставит у таких людей след в душе. Люди не понимают, то что им не знакомо. Так ребёнок равнодушен к нотам, где написана замечательная симфония. Так - закорючки!
Не читайте великих романов. Ешьте свой бутерброд и ставьте лайки! Так что я искренне советую не читать этот роман. А уж кто возьмётся - рад пополнению в наших рядах.