autumnrain

4 февраля 2013 г. 03:14

Единственный шанс сказать правду - исходить из того, что написанного никто не прочтет.

В темноте все коровы - коровы.

Хочу сразу сказать, что для меня Убийца не стал захватывающим романом-загадкой: я примерно-почти-сразу-с-самого-начала понимала, что к чему, и, в общем-то, чем закончится.
Есть такие для меня больные книги, эта - такова.

Знаете, прочитать - и зарыдать: в голос, подвывая, обхватив колени, уткнувшись в подушку, я не знаю, как ещё - как ещё рыдают?
Оказывается, Этвуд умеет вывернуть наизнанку сердечко, выжать и повесить сушиться на прищепочках, а то и без них.

Ладно, хватит соплей. Книга написана отличным, замечательным языком - легко и атмосферно. Книга написана о жизни, да не просто, а о жизни глазами молодости и глазами старости. Причем и те, и другие глаза очень ярко, даже слишком, представлены. Настолько, что такое ощущение: рассказ идет про тебя и, между прочим, как будто даже и из твоих уст. Ну ладно, молодость ещё куда не шло, но старость - как ты себе её представляешь? Точнее, как ты представляешь себя в ней?
То, как будут мучить кошмары; как не сможешь спуститься с тазиком грязных вещей по длинной лестнице в подвал, вознамерившись вдруг их постирать; как оглядываясь назад, будешь жалеть, ... или не жалеть? Будешь пытаться решить, стоит жалеть или нет. И решишь - нет, не стоит.
Не стоит, но какая, к черту, уже разница?

Выписывать абзацы и страницы отсюда - напрасный труд, слишком много вопросов поднимается, однако - ответов на них не дается. Думай сам. Ты не дурак, не прикидывайся, думай сам.

Вот, например

Вот, например, сказки (а как ещё эти истории назвать?) Алекса. Не только про слепого убийцу, ещё вот про планету безмерного рая и счастья. Рай и счастье, мёд, нектар, девушки, выполняющие любые желания, и - фу! Фу, бе, оказывается, из рая нет выхода! Это не счастье же, ну. Лучше вернуться к войне с чудовищами, там у тебя больше выбора.
Там, где нет выбора - это не рай.

Любое место, откуда нельзя выбраться, есть ад.

Сказки бывают разные: про любовь, про принцесс и принцев. Или, например, про жертвоприношения девственниц и сломанные жизни ослепших детей.
Ну, или про ящеров.

Люди-ящеры переживали, когда огонь лишал их половых органов, - их можно понять.

Я люблю, когда рассказывают сказки. Это как одна из ниточек, связывающих нас - того, кто рассказывает, и того, кому рассказывают. Мифическая, сказочная, нереальная, так что, по сути - её, может, и нет. Ухватиться - точно нельзя. Но как раз в этом её замечательность.

Вот, например, религия. Даже нет, простите, не религия, - Бог. Эта тема походя затрагивается в романе частенько, с такой точки зрения, не то чтобы атеистической, я бы сказала, с точки зрения "мне хотелось бы, чтобы ты был, но тебя по ходу нет".

Главное в бубликах - бублик,
А вовсе не дыры...
Помни об этом, братец,
И топай по миру.

Дырка от бублика - парадокс. <...> Интересно, нельзя ли - конечно, метафорически - на этом примере доказать существование Бога. Когда даешь имя ничему, не становится ли оно чем-то?

Отчаянные попытки зацепиться хотя бы за что-то, пусть это будет пустота, пусть дырка от бублика, названная Богом.

Вот, например, все эти семейные отношения.
А нет, пожалуйста, давайте вернемся к соплям. Как всегда трудно делать выбор, и как потом трудно жить с грузом этого самого ошибочного. Что, если ты всей своей жизнью - ошибся?
Но это же так банально! Что, часто бывает иначе?

Роман - тихое, размеренное, медленное повествование... потом - бац! какая-то фраза прям молотком, молотком по башке! Потом - тихое, размеренное, медленное повествование... потом - бац! Потом - тихое... бац! размеренное...бац!

Вот так, как-то так. Мурашки, сердце, рыдания с подвыванием.

Все на свете истории - про волков. Всё, что стоит пересказывать. Остальное - сентиментальная чепуха.

Классная рецензия! Прям как я люблю.

Вот! Согласна совершенно.

Это я как-то в телефонном разговоре Марфику пыталась рассказать, как книга написана) объясняла вот именно так)

Представила твои интонации... ;)))

Маше вроде бы понравились, да :))

еще как! )))

Всё правда про молоток.

Я там выше в комменте щас написала - это я так объясняла Марфику, что за фрукт эта Этвуд) точнее, что за молоток эта Этвуд)

я пропал...
спасибо за рецензию)))

Не пропадай - читай))

Жжешь, моймыш, глаголом! скучаю

Твоймыш тоже скучает! Теперь я буду больше времени в Кислом...
А вот предложение приехать вам сюда в гости в феврале или в марте - до сих пор в силе! :*

а в апреле-мае? а то в марте мы поедем в абхазию, кататься... скинула и тебе приглашение на поездку туда, будет минутка - зайди в вк.
А хоть и флужу я тут - рецензия блеск, правда!

Под моими рецками можешь делать всё, что тебе заблагорассудится! :) солнце, конечно и в апреле и в мае, хотя там я опять буду больше в ставе, но выберем выходные - и съездим, тут почти в любое ж время года клёво :) Устроим веселье)

А насчет абхазии - я еще не посмотрела, тогда потом вк тебе напишу :)

Отличная рецензия!

Это книга отличная!

Да, меня она тоже впечатлила в свое время, замечательная просто!))

Да, меня Этвуд приятно удивила. Я догадывалась, конечно, что у неё хорошие книги, но всё равно. Ещё что-нибудь её читала?

Нет пока, но обязательно хочу почитать)

Упс! Все определилась, что буду сейчас читать, а то все вокруг да около книги хожу-хожу. Спасибо, Наташ))

Да, читай обязательно. Уверена, что понравится!)

Кстати, про тазик.
Для меня этот момент был самым больным в книге.
Это внезапное чувство бессилия... Очень страшно...

А я была в восхищении, как она спокойно, адекватно, насмешливо даже, воспринимает реальность.
Вот прям вообще.

Спасибо. Трогательный отзыв.
Я как раз в процессе чтения. После "Орикс и Коростель" и "Год потопа" (от которых, к слову, я именно что рыдала) Этвуд прочно разместилась у меня в любимых писательницах, и теперь в планах прочесть все её книги.