24 сентября 2021 г. 17:53

5 Люди любят рассказы про сумасшедших художников, вспомни Поллока, вспомни Мунка, вспомни Ван Гога.

Книга мне очень близка. Ведь в свое время я тоже рисовал, хотя художники говорят "писал". Помню, помню. Как учился в художественном классе, а также когда учится в художественной школе, которую не закончил. Но не будем об этом. Мне эта книга близка и тем, что я тоже, когда мы употребляли наркотики, где-нибудь дома, тогда, когда все играли в карты, иногда, если позволяла атмосфера, любил рисовать, и показывать потом написанное. А если мы гуляли по улице, то возвращаться пораньше домой, брать в руки карандаш, включать любимую музыку и извлекать из себя что-нибудь на бумагу, полностью погружаясь в процесс. И иногда удивляться написанному после воздействия на утро. Я любил в основном рисовать graffiti, но не только. Это конечно правда что художники не брезгуют себя перед написанием картины разогреть, впрочем писатели, те же художники, тоже не прочь себя разогреть, хотя есть и те кто писал и в здравом уме. Например, я слышал что Виктор Гюго, когда писал "Собор парижской богоматери" для этого уединялся и постился. Библия же считается что вся написана под действием Святого Духа. Вот мол почему ее надо почитывать, чтобы исполнятся благодати, как говорят православные.

В общем, в этой книге главный герой тоже принимает некий препарат, о чем сказано в аннотации. Это и приводит к тому что он воображает себя Веласкесом. На этом построен весь сюжет. И он попадает в психбольницу. То есть здесь все как я люблю - искусство, девушки, наркотики (препарат), алкоголь, художники и психиатрическая больница. Ностальгия. Эффект действия этого препарата, который принимает герой, мне напоминает тот же эффект, который описывают те, кто пробовал грибы (мухоморы). Я грибы сам не пробовал, но я в свое время видел тех кто их ел. Сам я как-то тогда опасался их. Сегодня уже известно что грибы может скоро будут использовать в медицинских целях как психически восстанавливающие средства, как сегодня используется морфий в своих целях который любил Булгаков. Время покажет. В конце книги автор говорит что препарат о котором говорится в ней реальный и используется шаманами мексиканских индейцев. Хотя мне кажется что такие препараты уже мне не нужны.

В книге также очень много имен разных великих художников, некоторые я разместил в заголовке, кроме Ван Гога в цитате из книги. Кстати, на самой обложке этой книги изображена, точь в точь, картина которую в книги пишет главный герой с натуры, а не вымысел иллюстратора. Это и то, что не видно ее рук и лица, и то что у нее тонкая талия и большая задница, как и написано в самой книге. Я о слове "задница". А на первом плане обложки видимо изображен в колбе сам препарат.

Книга сама мне показалось не до конца ясной, но то как она написано в целом, я считаю очень даже не плохо. В начале, мне вообще, из-за самой темы и обилия имен художников, казалось что я нахожусь в прошлом, и лишь мелкие детали, такие как интернет, фотошоп, телефон, и автобус возвращали тебя в реальное время - вот они художники витающие в своем мире искусства. Также мне понравилось то, что главный герой называет некоторые вещи и картины откровенно словом дерьмо. Почему? Меня как-то здесь критиковали в чате, за то, что я некоторые книги называл откровенно говном, и одна, видимо, "образованная дама" тактично, поясняла мне, что здесь на LiveLib, у нас, среди читателей, не принято так говорить, а принято говорить:" Это не мое. Это не в моем вкусе". Я, конечно, принимаю эти внешние правила приличия, и после такого культурного посыла, конечно, мне не хочется осквернять такую культурную среду. Я ее услышал. И я, конечно, не впервые встречаю в литературе такие конкретные словечки. Но эта книга примечательна тем, что, видимо, так говорит, называя некоторые вещи дерьмом, как раз, тонкий ценитель искусства,а не какой-то батрак. И я считаю что и у меня, также, как у некоторого художника, есть некоторое тонкое восприятие и требования к тексту, хоть я и не так много прочитал книг. Я это распознаю хотя-бы по тому, что я в отлии от других, физически не могу себе позволить читать до конца книги которые я считаю соответствующими обсуждаемой мною темы, в отличии от той "образованной дамы" ,которая меня здесь окультуривала. Я считаю что достаточно прочитать одну хорошую книгу, чтобы отсеять сто книг всякого говна.

Наверное -эта первая книга про художника, которая мне по настоящему понравилась. И на последок: я так и не понял, до конца, в каком смысле книга названа "Фальшивая Венера"?