23 сентября 2021 г. 12:05

Не писала бы рецензию на эту книгу, не будь их так мало. Так что внесу свою небольшую лепту, поделившись общими впечатлениями.

Книга написана от лица женщины - дочки состоятельного управляющего московским заводом. Этот прием оставил у меня двоякое чувство. С одной стороны Зайцев блестяще вживается в роль, это трудно не оценить, а с другой, те интонации, которые он использует, то чем и как он делится с читателем, в каких выражениях, оставляют после себя какое-то горькое впечатление. Не берусь судить героиню, но то, с какой легкостью, она идет по жизни, отдаваясь своим порывам и чувствам, зачастую не думая о том, какую боль это может приносить близким, все же не может оставить равнодушным читателя. Однако, героиня не так проста. И если в начале книги приятная, легкая жизнь манит, Москва и карьера певицы хороша, но хочется чего-то еще, любви какой-то особенной и необыкновенной, Италии ласковой и теплой, то когда в родную страну приходит несчастье, случается Первая мировая война, как будто и героиня меняется. Может не сразу, но она взрослеет. Возвращается домой и ухаживает за ранеными. Проходит через тяготы военного времени и революционного. К концу книги у меня вполне сложилось впечатление, что и автор начал относиться к героине совсем иначе. Если сначала будто с улыбкой и легкой ухмылкой, то к концу это ощущение совсем пропадает.

Не могу не упомянуть, что для меня в книге оказалась есть еще одна героиня - Москва! Старинная, необыкновенная. С какой любовью, теплотой Борис Зайцев пишет о Москве! Зимой ли, весной, в пору ли увядания, она кажется прекрасной в любое время года. Если я когда-то и буду перечитывать эту книгу, то именно ради Москвы и, пожалуй, описания времени работы героини медсестрой в госпитале. Почему-то, именно эти моменты тронули меня больше всего. Ну и, конечно, ход истории, Зайцев очень здорово умеет передать это чувство перемен.

картинка nabokov
Источник: https://foto-history.livejournal.com/8075265.html

Вся та Россия, что держала на своих руках Империю, гибла в окопах, отмораживала ноги, пела хлесткие, победные, яко бы, песни, трепетала перед начальством и служила в деньщиках, вдруг пожелала говорить. Бесконечно вылезали на эстраду писаря и унтера, фронтовики и представители «гарнизона города Владимира»…

В общем, любопытная книга, скорее понравилась, чем нет.