Anastasia246

23 сентября 2021 г. 00:09

5 О дружбе и не только...

"Жизнь - все же странная штука. Очень странная.

Вроде бы все в ней сплошные случайности, но иногда поневоле видишь стоящий за ними грандиозный план
"

Никак не ожидала я, даже предположить не могла, что книга Элизабет Берг, все основное действие которой пройдет практически на кладбище, а разговоры героев так или иначе будут сводиться к смерти (ох, не люблю я в последнее время мрачные и тяжелые книги), окажется в итоге такой светлой, доброй, умиротворяющей, словно успокаивающей...Роман, в котором по большому-то счету ничего особенного не происходит, окажется настолько увлекательным и пронзительным, что после прочтения долго не можешь прийти в себя, прокручивая в голове те немногие ключевые события книги и радуясь за героев, сумевших наконец-то отыскать в свей жизни смысл и найти близких людей, хоть и не по родству - этак книга скорее о дружбе.

Слышала (читала) сравнение этого произведения с творчеством Бакмана. Не знаю...Мне кажется, книга Берг куда тоньше, невесомее бакмановских произведений: у Бакмана больше надрыва, у Берг - уюта и душевного тепла, хотя это все субъективно, конечно.

Возвращаясь к сюжету "Истории...", намекну лишь (чтобы не спойлерить и не лишать потенциальных читателей романа удовольствия от чтения), что действие закрутится вокруг пожилого Артура Мозеса, потерявшего полгода назад жену, и юной Мэдди, почти и не знавшей собственной матери (та умерла, когда девочка была еще совсем крошкой). Мэдди обижают в школе. Артур скучает по жене. В их жизни, кажется, нет места для радости или новизны, все привычно, рутинно, однообразно. И очень печально...

Эта история без малейших намеков на пошлость или вульгарность поведает нам о духовном родстве и человеческом милосердии (да-да, они еще существуют). А еще почему-то после прочтения на ум приходит избитая фраза: "Помогая другим, мы помогаем в первую очередь себе": одинокие герои постепенно обнаруживают, что не так уж и одиноки, что мир состоит не только из серых и черных тонов, что найти друга проще простого, что помогать другому приятно.

Чуточку наивная история может, конечно, показаться кому-то из читателей неправдоподобной. Мне же отчего-то хочется верить, что в мире всегда есть место чуду - чуду, которое мы творим собственными руками...

5/5, точно одна из лучших книг, прочитанных мною в этом сентябре. Кто любит подобное, рекомендую.

Огромное спасибо за рецензию.Как вы точно описали все чувства и эмоции после прочтения этой книги.

Спасибо за добрые слова)