wonder

если вы понимаете, о чем я

22 сентября 2021 г. 23:21

«Ни..я не понятно, но очень интересно».
Читала реально с большим удовольствием и интересом. Но, во-первых, я мало что знаю о Сталинских временах, как-то и с историей в школе не сложилось, и после не особо интересовалась, а, во-вторых, надо понимать, что это прежде всего трактовка автора и его взгляд и на участника тех событий, и на происходящее. Всё же от лица Сталина он достоверно не мог писать.
Очень много в книге высказываний и идей, которые заставляют задуматься о том, как мы живем и над собственными ценностями. Но, почему-то, я заметила, такие выводы людям приходят, как правило, тогда, когда они находятся «на дне» или в жизни полная засада. И так же забывают об этих выводах, когда всё хорошо.
Поразительно насколько хорошо условия лагерные отменяют те принципы морали и нравственности, что приняты были в обществе. Такое ещё прослеживалось в войну. Заключенные, имя «за забором» жену и детей, достаточно спокойно вступали в «супружеские» отношения с другими женщинами и, более того, совершенно осознанно хотели оставить им детей.
Вообще, по версии Солженицына, общество было полно двойных стандартов. И это в очередной раз доказывает, что время идет, а общество вообще не меняется. И это лишает надежды. От книги в принципы осталось такое ощущение: книга крутая, написано талантливо и интересно, прекрасная речь, но жить после неё не особо хочется.