22 сентября 2021 г. 19:45

4.5 ֍ ДОМИК В ДЕРЕВНЕ, или НАСЛАЖДЕНИЕ УНИЖЕНИЕМ ֍

«А теперь скажите-ка, мои милые, кому вы так насолили, что к вам трупы притаскивают? Или вы их коллекционируете? А?»
(Елена Михалкова. «Время собирать камни»)

«Деревня моя, деревянная, дальняя …»

Да вот она – деревня – в 50 км от Москвы – Столицы нашей Родины. Не так уж далеко – даже близко. Вот тут-то всё и заварилось! Да так, что и не расхлебаешь …

Автор романа «Время собирать камни» (2007) – Елена Михалкова приглашает своих читателей «пожить» немного в деревне Калиново (примерно 200 человек проживает), что расположилась в Подмосковье, и познакомиться с прелюбопытнейшими человеческими типажами, коими «населила» свой роман.

Особенно интересно будет тем читателям, которые любят коллекционировать человеческие типажи, как главный персонаж произведения, – Виктор Чернявский, испытывающий страсть к такого рода коллекционированию…

Для начала, конечно, необходимо будет запастись немного терпением, чтобы разобраться и запомнить, кто есть кто: любит Елена Ивановна «большие общества» – персонажей в её романах, как правило, всегда бывает много. Обычно я составляю «детективную схему» действующих лиц, чтобы легче было ориентироваться. Тогда чтение получается «с чувством, толком, расстановкой». Так что, если кто не торопится …

Калиново у Михалковой – не деревушка где-нибудь в глубинке Средне Русской полосы, а самое, что ни на есть, Подмосковье. Время действия, судя по всему, соответствует времени первого издания романа – начало XXI века. Посему Калиново – поселение, которое облюбовали состоятельные дельцы под, так называемые, дачи. Обычно местные их так и называют – «дачники». Сейчас это распространённое явление. Короче, – домик в деревне.

«Время собирать камни» – это современный детективный роман-триллер, в котором автор особое внимание уделяет психологии человека: она тоже – коллекционирует человеческие типажи. Лично меня именно это обстоятельство привлекает в романах Михалковой.

На сей раз читателю представляется возможность ближайшего рассмотрения психопата (социопата), повёрнутого на манипулировании людьми, и, получающего удовольствие, «подводя их под монастырь», а также унижая, чувствовать своё превосходство – мания величия. Он, как паук, потирает лапки, когда глупец-человек попадает в его паутину: так ему и надо! Самое страшное, что главный антигерой – Виктор напрочь лишён сострадания и чертовски умён.

Автор исследует истоки появления такого рода отклонения. Как известно, они кроются в детстве и отражаются, как в зеркале, от моделей поведения родителей. Михалкова вполне убедительна в раскрытии значительной роли воспитания на примере сразу нескольких семей: Чернявских, Басмановых, Белозерцевых. Разные отношения в семье – разными вырастают дети.

В целом роман – развлекательное чтение. Сюжет интересен, хоть и не так уж оригинален. Попробуй удиви сегодня искушённого читателя! Кажется, что уже обо всём написали. Но Елена Ивановна удивляет интригой, неожиданными поворотами сюжета и необычной концовкой. К тому же Михалкова – хороший рассказчик. Тексты – лёгкие; детали повествования, как правило, продуманные; портреты персонажей – яркие, легко воображаемые; атмосферность происходящих событий – соответствует описываемому времени.

В романе «Время собирать камни» автор сначала «долго запрягает». Это и понятно – очень много действующих лиц и она всё обстоятельно про них рассказывает. Но это интересно. Тут вам и история с Калиновской ведьмой и исцелением от пьянства почтальона Григория (кроме истории появления ведьмы в Калиново); история с наркоманом; история Глашки и Петьки Рыбкиных и, конечно же, главная история – «босоногое» детство компании подростков 14-17 лет, которая легла в основу всех криминальных происшествий.

Повествование – линейное с экскурсами в прошлое 20-летней давности.

Вообще, история не весёлая. Нахожусь под впечатлением от прочитанного. А это уже, как мне кажется, признак хорошего литературного художественного произведения. Особенно за душу берёт эпизод с тюрьмой. Нового – нет, но насколько же потрясающе ужасно! Здесь вижу оригинальную находку автора в передаче трагизма попадания человека в тюрьму. Даже у Кинга в «Рите Хейуорт и спасение из Шоушенка» аналогичные события не вызывают такого сильного потрясения, как у Михалковой…

А порадовала главная героиня романа – Тоня, жена главного антигероя. И концовка – очень обнадёживающая…

P.S. Несуразности

Немного шероховатостей …
1. Почему почтальон – дядя Гриша (в начале книги) в устах участкового Капицы Степана Ивановича становится Георгием, а потом снова – Григорием?!

«Сам почтальон, дядя Гриша, после смерти своих родителей запил так, что даже видавшие виды мужики ахнули».

«А потом, когда Георгий у них запил, за пятерых работать стали».

«Ты ведь, Женя, даже отчество менять не стал, так и остался Григорьевичем».

2. Почему Андрей (усыновлённый мальчик, тайна усыновления которого охранялась) сначала Данилов, а потом Белозерцев?!

«— Я мама Андрея Данилова, с которым они дружили одно время, Мария Владимировна».

«— Дело в том, что Андрей Белозерцев подозревается в двух убийствах, и у нас есть ордер на его арест».

«— Я вам еще понадоблюсь? — спросил Белозерцев-старший, поднимаясь».