AyaIrini

22 сентября 2021 г. 15:12

Преподобный аббат Амбросио слывет отличным проповедником, весь Мадрид собирается в церкви Капуцинов в день, когда он своим низким звучным голосом, внушавшим ужас, обличал человеческие пороки и рисовал кары, ожидающие грешников в мире ином или воспевал какое вечное блаженство ожидает обладателей чистой совести. Его речи вызывали благоговейную тишину в церкви, восторг и слезы у верующих.
Именно таким увидела аббата Амбросио Антония, впервые посетившая его проповедь и попавшая во власть его красноречия. Казалось бы, что этот человек достоин восхищения, поскольку является воплощением добродетели, однако, то, как он чуть позже поступает с нарушившей обет целомудрия монахиней, характеризует его как черствого, непреклонного и жестокого человека, совершенно лишенного сострадания к человеческим слабостям.
В романе несколько сюжетных линий с историями развития отношений между персонажами, чьи судьбы так или иначе связаны. Конечно, этот роман был скандальным для своего времени, поскольку обличал пороки не только обывателей, но и служителей церкви. Автором создано очень много образов, вызывающих омерзение у читателя. Это и зрелая матрона, вообразившая что стала объектом чувств молодого человека, всеми силами старающаяся погубить жизнь своей соперницы, это и настоятельница монастыря, в угоду своему тщеславию не знающая меры в наказаниях провинившихся монахинь, это и монах, не устоявший от искушения воплощенной богини и чьи преступления просто не укладываются в голове. Отличная демонстрация того как за показной набожностью и благочестием скрываются лицемерие, нечистые помыслы и жестокость. Отдельно замечу, что речи, вложенные в уста всех героев, настолько красноречивы, что оставляют глубокий след в душе и дают пищу для размышлений.
Настоящий готический роман с ужасами и мистикой, тайнами и интригами, странно, что я о нем ничего не знала в пору своей молодости, когда увлекалась подобными произведениями. Благодарна случаю за знакомство с ним сейчас. Авантюрный роман, каким он казался вначале, постепенно развивался по сценарию жуткого триллера, всё больше и больше повергая меня в отчаяние. Финальные разоблачения не стали для меня неожиданностью - еще в процессе чтения я предполагала такой поворот событий.

Austenland, Вокруг света.