lastivka

баба-яга против сил зла

22 сентября 2021 г. 13:44

Я давно слежу за приключениями Дина Николсона и его потрясающей кошки (или правильнее говорить - за приключениями замечательной кошки и ее человека Дина?) и каждый раз как в первый удивляюсь переменам, к которым привела встреча велосипедиста и крохотного котенка. Из потерянного человека, который довольно бесцельно колесил по дорогам, Дин стал человеком, который в меру своих сил делает наш безумный мир немного лучше. Спасение бездомных животных, помощь приютам, благотворительные аукционы, печать календарей, прибыль от продажи которых тоже идет на благотворительность - и это все, несмотря на ограничения, связанные с пандемией. И бонусом - фотографии и видео с Налой, которые всегда поднимают настроение.

Поэтому, в принципе, книга не рассказала мне чего-то нового, она просто милая. Но читать ее было интересно и весело, несмотря на то, что написана она явно не писателем, поэтому насчет литературной ценности можно поспорить. И все было бы отлично, если бы не одно но, из-за которого я не могу поставить оценку - перевод. Вернее, даже локализация, с которой очень, очень перестарались. Когда простой шотландский мужик употребляет типично русские пословицы и поговорки типа "начали за здравие, а закончили за упокой" - это уже перебор.