Soulwind

21 сентября 2021 г. 17:03

2.5

"Детектив. Новый уровень" - гласит предложение на обложке. Как я натолкнулась на книгу "Чужое прошлое" я не помню, но на эту многообещающую надпись обратила внимание только после прочтения. Ну что я могу сказать... Бессовестно врут.

Впрочем, может и не врут, но тогда не совсем понятно, что маркетологи вкладывают в написанное. "Чужое прошлое" - совершенно посредственный детектив, который не удивляет абсолютно никакими загадками. Всё читается между строк, обо всём догадываешься практически сразу. Первая половина книги мне показалось очень неприятной. Это очень субъективное впечатление, кого-то эта тема может совсем не задеть. Я же всегда очень злюсь от подобного поведения, пусть ситуация и вымышлена автором.

Не могу сказать, что и само повествование захватывало и не отпускало. Мне вообще показалось, что что-то подобное я уже видела или читала где-то ещё. Вторичность в "Чужом прошлом" зашкаливает. К сожалению, сочетание вторичности и посредственности оставляет после себя не очень хорошее впечатление.

Неискушённому читателю жанра, быть может, книга зайдёт, а я наверняка напрочь забуду её через какое-то время, как забываю плохое кино и случайных попутчиков.