21 сентября 2021 г. 04:03

"В этом доме все было покалечено моим отцом. Не только наши души, но и вещи".

Насилие (что моральное,что физическое) в семье одна из самых сложных и страшных тем в книгах, ведь детектив или роман зачастую выдумка,а тема домашней тирании очень даже реальна,и встречается в каждой 5-7 семье , это ломает жизни не только взрослым ,но и детям . Меня это пугает ,пугает,что взрослые не понимают этого,пугает ,что матери не бегут спасаться сами, и не могут (или не хотят) сберечь своих детей . Считаю,что в каждой ситуации есть выход ,каким бы тернистым не казался путь к новой жизни,но все так просто оставлять нельзя , не за чем надеяться,что все самой собой решится.Не решится,если не приложить усилий ,никто не придёт и не сделает этого за вас..

"А вы не думали...что Бог не посылал нам этих страданий .Ведь все мы имеем бесценный дар-свободу выбора ...Никто не заставляет находиться рядом с человеком ,который издевается над нами ...Потом обвиняем Бога,что он бездействует,хотя сами ничего не делаем".

Не знаю насколько личная эта история для автора, но вышло настолько правдоподобно, что веришь в это, аж до слез ..
Что такое для ребёнка дом?Это место , куда можно всегда прийти,когда у тебя неприятности ,когда у тебя радость,когда грустно или весело ..это твой дом. НО к сожалению  не в каждой семье так..

"В этих стенах я не чувствовала себя ни комфортно,ни безопасно.Я никак не могла изменить то,что происходило здесь по вечерам.И от безысходности оставалось только смириться ,да как-то приспособиться к жизни".
Почему ребёнок должен смириться с пьющим отцом и скандалами дома?Это ужасно. Отец для дочери -это опора, защита ,самый первый мужчина в жизни,который прививает девочке доверие к мужскому полу, выстраиваются  первые постулаты в  отношениях мужа и жены  ...НО ,опять же только не в семье с пьющим отцом.

"В эту минуту его глаза выглядели безжизненно.Они блестели,как стекло ,и в них читалось лишь одно чувство-раздражение".

Сложная тема и очень эмоциональная для меня, всегда возмущало такое ,никогда не понимала женщин,которые продолжают терпеть ...