Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный, этот, как его

20 сентября 2021 г. 21:19

Я всегда жду от Стивена Кинга если не ужасов и мистики, то глубокого психологизма. Здесь же повествование созерцательное, случай вполне себе реалистичный, затронута серьёзная проблема, и происходящее наполнено внутренней динамикой без преобразования в действие.

Перед главным персонажем этой истории, владельцем маленького рекламного агентства Уилсоном, замаячила радужная перспектива карьерного и делового роста, настоящий «билет в светлое будущее», и он едет в такси на важную презентацию. День не задался с самого утра, время катастрофически убывало и грозило опозданием, даже при шикарном запасе в пять часов.
Невольно наш герой становится свидетелем преступления и перед ним встала дилемма, требующая непростого выбора между двумя неприятными перспективами: звонить в полицию и опоздать, либо успеть на презентацию, оставив тем самым преступника безнаказанным.

Мастерски расписаны внутренние терзания и муки выбора, да и в целом атмосфера происходящего очень жизненная, заставляющая примерить происходящее на себя. Все мы когда-то бываем в схожей ситуации, естественно не такой гипертрофированной (тьфу-тьфу), и мечемся не смея выбрать одно в ущерб другому. Как лучше? Придумать себе оправдание, спрятаться в раковину и притвориться глухим, равнодушным и малодушным, обеспечив тем самым безбедное будущее. А может быть следует оставаться человеком сохранившим достоинство и честь, но с хлипкими перспективами. Кто скажет, что выбрать?

Рекомендую всем поклонникам Стивена Кинга или любителям психологических загадок.

Интересно про муки выбора ) Добавлю книгу себе на прочтение. Спасибо )

+1 22.09.21

Если любите читать книги Кинга, пробуйте.
Я не стала ставить наивысший балл, т.к. вступление показалось длинноватыми, можно было бы сделать покомпактнее. Но в этом и есть Стивен Кинг.

+1 22.09.21