20 сентября 2021 г. 21:16

4 Все было предрешено?

Hola Amigos! Как всегда, пройдемся по пунктам:

О чем: Сеттинг Warhammer: The Horus Heresy.
Роман хронологически следует за Возвышением Хоруса и последующим рассказом "Добродетели сынов".
Космодесятник (а вернее "сотник") легиона Лунных Волков (не путать с Космическими) по имени Гарвель Локен остается в центре внимания, как и кучка путешествующих вместе с легионом летописцев.
События становятся все более зловещими, а сомнения Локена - более обоснованными.
Судьба ставит Хоруса перед выбором и название цикла не оставляет сомнений в его решении.

Повествование: Не смотря на то, что эстафету написания принял Грэм Макнилл, ранее знакомый мне лишь по Легенде о Зигмаре из Warhammer FB - стиль и качество повествования практически не меняются.
Диалоги, конечно, становятся менее живыми, но в остальном практически незаметно смены автора, хотя тон происходящего и становится куда мрачнее с самого начала романа.
Так же темп повествования остается на ровном добротном уровне, в отличие от Возвышения, где отличные моменты, чередовались с откровенно скучными и неудачными.
При этом постоянные переносы во времени в первой части романа сбивают с толку. Автор постоянно бросает читателя "за два часа до этого", "за три дня до этого", "за полчаса перед моментом за три дня до этого" и так далее. Благо потом данный прием исчезает.
Прописанные Абнеттом персонажи не теряют характера и харизмы.
Боевых сцен совсем немного.
Юмор отсутствует, видимо для пущего акцента на мрачности и тревожности происходящего.

Мнение: Макнилл очень удачно продолжил начатые Абнеттом сюжетные линии, и если бы не имя автора на обложке, то можно было бы подумать, что автор остался прежним, просто решил писать мрачнее и отказаться даже от своего ироничного юмора.
Порадовал стабильный темп повествования, но с "провисающими" моментами пропали и динамичные.
В результате имеем добротное продолжение грандиозного цикла, играющее роль "затишья перед бурей".

Оценка 8/10.
Не хватило: динамики, интересных боевых сцен, насыщенности событиями.
Рейтинг "goodreads" - 4.09/5
Моя группа Вконтакте - https://vk.com/ashborndetv