Toystory

2 февраля 2013 г. 03:03

Для меня эта книга оказалась невыносимо скучной. Возможно, дело в возрасте и в том, что я совсем не люблю историю. Не могу сказать, понравилась ли бы мне книга, окажись я на двадцать лет моложе. Скорее всего, нет, потому что в том возрасте я историю не любила еще больше, чем сейчас. Огромный плюс книги - проникновенные, нежные иллюстрации, которые "держат" внимание, которые как будто бы "обещают" читателю: ну потерпи еще чуть-чуть, вот сейчас уже начнется самое интересное! Для меня, увы, после двух третей книги "интересное" так и не началось. Мое нынешнее свободное время (жалкие крохи, которые я все посвящаю чтению) очень дорого, поэтому оставшуюся треть книги я просто пролистала по диагонали, честно пишу об этом. Раньше я была моложе, не было семьи, малолетнего разбойника, отнимающей все свободное время работы, и я могла позволить себе роскошь дочитывать заведомо "провальные" книги. Теперь, временно или нет, под тэгом "не могу дочитать да и надо ли" у меня будут гнездиться не дочитанные по разным причинам до конца книги.

Я уже не раз писала в отзывах, что с первых строчек книги могу определить, "пойдет" у меня книга или нет. Я чувствую это каким-то своим книжным шестым чувством. Эта вот не пошла. Она для меня была очень малоэмоциональная. Вот картинки - это супер. В одних глазах мальчика художница заключила весь мир. Такие глаза бывают только у особенных мальчиков. Но текст изобилует разными историческими именами и довольно скучными описаниями. Восьмилетний мальчик теряет единственного родителя и вместо машинок и сказок на ночь получает меч размером больше его самого да еженедельные заседания в Парламенте, где мальчику только хочется спать и ничего не понятно. Ребенка жалко, не без этого, но книга не зацепила. Извините, дорогой Самокат, но для меня это - неудачная книга. А за художницу отдельное спасибо.