20 сентября 2021 г. 14:54

Тот случай, когда впечатление от прочитанного можно охарактеризовать так: можно почитать, если под рукой больше ничего не оказалось, а можно и не тратить время.
Чем-то здорово смахивает на творчество Татьяны Устиновой. Скорее всего, подачей материала: рассказ ведет главная героиня, иногда в ироничной манере, и еще тем, что в сюжете много описания характеров персонажей, их прошлого, поступков, детских комплексов… Плюс разные фишки, акцентирующие внимание на вкусноте, запахах, звяканьях и прочей милоте.
В других произведениях, читанных ранее у Михалковой, как-то этого не замечала.
В целом, история неплохая, хорошо расписан деревенский быт, ощущение леса, воздуха, речки. Но вот в основную первопричину не поверила: что спустя десять лет тетушка с племянником решат доискиваться до виновника гибели одного из членов семейства. Причем подготовка началась заблаговременно: тетушка запустила о себе кое-какую ложную информацию, попутно принялась разыгрывать роль старушки, которая чудит, как бы «не в себе». Затем зазвала родственников в усадьбу, и устроила на пару с племянником ловушку.
Зато с угадыванием личности убийцы ожидал сюрприз: вначале нам предложили явного претендента - агрессивного персонажа, который прямо просился в злодеи. Но этот трюк был слишком очевиден, подозревались все. И все же с настоящим убийцей автор здорово удивил. Он как бы по внутреннему состоянию очень подходил, и его готовность перейти черту неоднократно подчеркивалась, но вот не верилось. Это был удачный ход. Поэтому четыре балла, а вначале думала, больше трех не поставлю.

Вокруг света