20 сентября 2021 г. 08:53

Книга мне очень сильно откликнулась и затронула за важное.

Написана легко, по-человечески, близко.
И бережно. Хоть иногда и бывает больно, когда читаешь то, во что всеми психическими защитами не хочется верить, но в глубине понимаешь - да, это так, и надо бы это уже как-нибудь принять.

Ее надо читать медленно, вдумчиво, с перерывами на осознать и примерить к своей жизни, а еще с временем на поплакать, когда касается сильно за живое. А уж задеть здесь может в самых разных местах, ведь темы, что поднимает авторка, обширны: желание не-чувствовать и выключить боль, обида, переживание горя и утраты, сожаление, стыд и вина, "быть неудобной", тревога, злость, "а что ВСЕ подумают?", принятие себя, "должна", самооценка, перемены в жизни, отношения с партнером (шикарный блок!), доверие, измены, родители - о, я еще не все перечислила.

Конечно, что-то раскрыто больше, что-то меньше, и ничего не повторяется, в каждой главе что-то новое. Где-то списки из пунктов (стадии горевания, циклы в отношениях, я-высказывание и т.д.), где-то в целом теории, мысли и идеи, узнавание которых может облегчить ситуацию. В целом кусочков информации и фактов хватает, чтобы задуматься о своем случае, с чем-то смириться, где-то узнать новое, добавить фрагмент, которого не хватало в твоей картинке мира.

Однако книга не очень большая и не слишком подробная, и не является заменой работы с психологом. Она скорее базовая, некая поверхность, эдакий минимум, с которым нужно быть знакомым каждому, но никак не волшебная таблетка от всех проблем. Но вот помочь нащупать "мне вот тут больно вот так, а здесь прям кррррррак как больно" она очень даже может.

Поэтому я очень рекомендую ее всем. Медленно, бережно, где-то больновато - но понемногу соприкасаться с собой действительно важно (если вы к этому готовы).