luka83

19 сентября 2021 г. 23:07

Нечто среднее между производственным романом и книгой по менеджменту. Сочетание весьма удачное. Автор излагает применение разработанной им методологии к задаче управления проектами. Звучит скучно, но на самом деле тут обсуждается большое количество очень жизненных проблем, с которыми многие знакомы по работе, а главное - предлагается подход к их решению. Поэтому, если у вас нет профильного образования, скучно вам не будет. Если же есть... то я не знаю, на сколько тривиален материал этой книги.

Предварительное знакомство с теорией ограничений или предыдущими книгами Голдратта - не требуется. Я оценил эту книгу выше, чем более знаменитую "Цель", потому что ее тема мне кажется шире: все-таки управление проектами затрагивает куда большее количество людей, чем организация производственных цепочек. В остальном они сильно похожи. Опять превозмогающий жизненную ситуацию главный герой. Опять жена-дура. Опять триумф придуманной автором Великой Теории. Опять хеппи енд. Но это все не очень важно, потому что эта книга является художественной литературой чисто номинально.

В целом, это можно рекомендовать к прочтению любому человеку без профильного образования.