19 сентября 2021 г. 19:30

3 Буримуэ

Тот самый случай, когда групповую работу портят несколько человек, а потом все героически выкручиваются, не зная, как действовать в заданных рамках. А в конце приходит поставленный главным авторитет и начинает отчитывать за промахи, пока у других возникает в голове вопрос: "А где ж ты раньше был, коль такой умный? Чем занимался?"
Чтобы познакомиться с новыми авторами, книга хороша. Чтобы найти какие-то не виданные ранее изюминки стиля, книга хороша. Чтобы разобраться, что больше нравится, книга хороша. Но как единое произведение... Она не плоха, нет. Но она выглядит слишком разобщённой, скомканной. При такой задаче это и понятно: поди собери 24 автора воедино, чтобы они пели, как один. Но вот всё-таки не получилось, на мой взгляд, целостность сохранить. Особенно когда фантастика, в которой и разбираться нет настроя, выходит во главу угла и совершенно теряешь нить повествования, наблюдая, как всё пытается сложиться, но, увы, не складывается, потому что вырезы пазлов не совпадают.
От некоторых глав получаешь удовольствие, некоторые хочешь пролистнуть поскорее. В итоге, сумбур: и в книге, и в голове. Но за знакомство спасибо:3