18 сентября 2021 г. 11:48

5 "...В блокнот я этого не записала, но записала в своем сердце"

"...В блокнот я этого не записала, но записала в своем сердце"

Когда взял книгу, то настроился на чтение рассказов. Рассказы закончились и началась повесть. А потом не заметил, что книга закончилась. Рассказы и повесть разные по настроению. Но они дополняют друг друг, показывают насколько писательница, даже в короткой форме, владеет словом, удерживает внимание читателя, погружает в текст, делает финал непредсказуемым, пересоздает реальность до уровня абсурда, объединяет в тексте иронию и добрый юмор, легкость формы наполняет психологизмом и глубиной повествования, яркими деталями и живыми образами.

"Океаны в трехлитровых банка" - сборник прозы писательниц Таши Карлюка. Она родилась в Киеве, живет в Тель-Авиве. В книгу вошли шесть 12 рассказов и повесть "Быть Фросей Шнеерсон".

"Быть Фросей Шнеерсон" - история о детстве от лица самой Фроси. "Да, завтра же с самого утра попрошу папу купить мне блокнот с коричневыми листами и черный карандаш. Нужно успеть записать глупости взрослых и умности детей." И вот девочка начинает записывать свои воспоминания: о близких родственниках, которые регулярно приезжают в гости, тихих семейных вечерах и шумных праздниках, радостях ребенка и грустных моментах, чердаке, который казался ей волшебном месте, родном городе и доме, в котором она была окружена любовью и заботой. Что-то она записывает в блокнот, но какие-то моменты сохраняются не на бумаге, а в сердце ребенка. "Мой супермен [ папа] плачет. Это тоже впервые в жизни. В моей жизни это — впервые. В блокнот я этого не записала, но записала в своем сердце."

"Но когда вы успокоитесь, ровно подышите и нырнете глубоко, а не как обычно - поверхностно, глазами по верхнему слою, не разбив яичную скорлупу и не добравшись до желтка, до самого сердца, я надеюсь, нам будет о чем поговорить с вами..." Как и ее героиня, Таша Карлюка уходит от поверхностного изображения настоящего и прошлого, она "ныряет глубоко" в реальность, проникает за "поверхность" человека и исследует его "до самого сердца", показывает то, что в нем скрыто, но она улавливает это в них.

картинка tutor_reding