1 февраля 2013 г. 00:05

Внимание, возможны спойлеры.

Я начала книжки читать, как и большинство из нас, думаю, с, конечно же, Гарри Поттера. Долгое время не бралась больше ни за что, но постепенно аппетит разрастался и я начала знакомиться с другими книгами. Хорошего, среднего, плохого, поганого качества. Поэтому где-то в 14 лет я в основном читала наряду с Поттером книги Пулмана, книги Емца, "Сквозняки" и Артемиса Фаула (порядок не соответствует последовательности выше).

Мальчик-гений, все дела. Очень нравились мне эти хитрые манипуляции, но больше всего меня приводило в восторг, когда Йон Колфер намекал на возможные между Элфи и Артемисом (эльфийкой, сколько ей там около 270-350 лет? не помню и этим мальчиком-гением сколько-ему-там-было-если-сейчас-ему-пятнадцать. да, меня возраст их не волновал никогда) не-такие-уж-и-дружеские отношения, а нечто большее. Наверное, именно надежда увидеть их вместе заставляла меня покупать книжку за книжкой. Кстати, в "Парадоксе времени" мои ожидания частично оправдались - сильно помолодевшая Элфи-таки поцеловала несколько повзрослевшего Артемиса (парадокс времени, они стали почти ровесниками, угу). ООО, моему восторгу не было границ! Как и моему разочарованию, потому что это никуда не вылилось :( В итоге я прекратила читать эту серию и перешла на тяжелые наркотики, например, Ведьмака. Это был где-то 2009-2010 год. Правда однажды на меня вдруг нахлынула ностальжи и я купила в 2011 свежевыпущенную книжку (эту как раз), но она у меня все лежала, погребенная под тучей книг-которые-мне-нужно-прочитать-по-программе.

И вот позавчера, дочитав нелегко мне давшегося "Кота Мурра", не имея в тот день возможности скачать "Прощай, Берлин", но имея надобность куда-то ехать, а следовательно, имея надобность что-то читать, я, не долго думая, решила устроить своим мозгам каникулы.

Начнем с того, что, если бы не Йон со своими постоянными отсылками на предыдущие книги, я бы почти ничего ни за что не вспомнила бы - дело было давно и неправда. Конечно, я помнила всех основных героев, некий намек на сюжет и предыдущие приключения, но он мне полностью прояснил всю ситуацию и я, счастливая, что все еще в курсе дел, читала. И опять как последняя, законченная школьница - да, мне нравится это выражение - чуть ли ни визжала, когда Артемис повредил свои мозги и у него возникло альтэр эго по имени Орион, которое только и делало, что признавалось Элфи в любви, попутно намекая, что и сам Артемис разделяет это чувство. Элфи правда находилась в стрессовой ситуации, была почти без кислорода, вела спасательную капсулу находясь в погоне за враджебным судном и честно старалась не обращать внимания на Орионовские признания, но это же дела не меняет ^_^ ляляля ляляля - я прям счастлива была)) Но их линия в этой книжке даже и не закончилась, как обычно, - Артемис в конце книги почти в психушке, ему будут вправлять мозги, времени для объяснений у них не нашлось. Очень надеюсь, что когда-нибудь это произойдет и они будут вместе, иначе чувства ребенка, который сидит глубоко, или не очень, будут сильно задеты и даже оскорблены).

Однако, что касается самого сюжета, может с высоты своей "взрослости", может из-за того, что просто отошла от приключений и теперь действительно хорошо воспринимаю только абсурд и антиутопию, может еще по каким-либо причинам, нашла эту книжку несколько скучной и адинамичной. Сюжет распадается на три ветви - Артемис/Элфи/Жребкинс в погоне, Дворецки/Джельета - спасают свою жизнь, попутно пытаясь добраться из Мексики до Исландии, где примерно должен быть Артемис, главный злодей Флинт планирует свой побег. Т.е. когда я прочитала больше половины книги, почти ничего не изменилось, ну по крайней мере не особо продвинулось. И вот в конце они все вместе, встречаются, сражаются, мир спасен. Там правда несколько необычная развязка, батла как такового не было, это я уж об этом спойлерить не буду, читайте сами, если хотите)

Такая вот это книжка) И все-таки я люблю "Артемиса"))