31 января 2013 г. 23:37

Я так долго ждала этой книги, что когда я увидела её на флибусте, я просто кричала от счастья.
Темпл Грэндин - это та женщина, которая смогла побороть аутизм. Стоит ли говорить, что книга мне безумно понравилась, потому что я нахожу крайне интересными такие истории, да и ещё потому, что теоретически я разбираюсь в проблемах аутизма. Но не преодоления.
Существующий уровень нашей медицины позволяет предположить, что до излечения аутизма еще очень далеко, ведь ещё не особо ясны причины возникновения. Ясно одно: аутизм - это заболевание эмоционально-волевой сферы, зачастую при абсолютно сохранённом интеллекте. Может быть в ближайшее время научатся диагнострировать аутизм ещё на стадии пренатального развития путём скрининга, однако.. как лечить аутизм - это весьма размыто. Кому-то одно, кому-то другое. Аутистам необходима квалифицированная помощь, однако не только в отправлении ребёнка в коррекционный сад и школы 5 (нарушение речи), 7 (с задержкой психического развития, причем с возможностями интеллектуального развития), 8 (с умственной отсталостью) вида. Это прежде всего помощь в адаптации в нормальное общество, в то, где не всегда примут ребёнка-аутиста, если он не сможет замещать свою агрессию, монотонность и однообразие, это помощь в установлении гармоничных социальных связей, помощь в преодолении страхов перед обществом, миром, звуками.
Жизнь Темпл удивительна. Она прошла путь от неприятия в общество до научных работ и исследований. Она проходила этот путь вместе с семьёй, а потом уже и самостоятельно, создав себе механизм, помогающий в тактильных ощущениях, ведь аутичные дети хотят тактильного тепла, но как только к ним прикасаешься или сжимаешь их, они убегают и испытывают ужас. Поднимаясь по лестнице в прямом и переносном смысле она закончила колледж, работала на скотобойне. Она (!), девушка с аутизмом, осознавала, что без образования она не сможет делать то, что ей нравится. И она училась. Да, аутичные люди не любят работать в обществе людей, им приятней механизмы, но и мышление у них совершенно другое. Образное, визуальное, не последовательное. У аутистов своих проблем хватает, это я к тому, что многие путают с умственной отсталостью и шизофренией, - стериотипии, раскачивания на месте или кручение головой, манипулирование с неигровыми предметами, неумение пользоваться речью, боязнь незнакомых мест, агрессия в незнакомых местах.
Данные Богом особые дети - это большое испытание для родителей, но это испытание по силам каждому, иначе бы у них не было бы таких детей. А вот как пройти это испытание - у каждого свой выбор. Можно найти тысячу причин, чтобы не помогать детям, закрывать глаза, хотя как закроешь их в случае аутизма. Можно поставить на чашу весов будущее своего ребёнка и всю ту суету, которая мешает заниматься ребенком, перевес все равно оказывается в пользу ребенка. Очень часто, кроме физических сил не хватает душевного спокойствия и равновесия, особенно когда обнаруживаешь, что вроде бился-бился, а результата все равно нет. Тогда возникает ощущение, что победа аутизма - это полная иллюзия! Но это не так. Любовью можно сотворить чудеса, и эта книга не является исключением. Да, аутизм - это щаг вперёд, два шага назад, но и такое движение является процессом-прогрессом.

Темпл очень последовательно пишет о своих проблемах, о своей жизни, о том, что ей делали на каждом этапе лечения. Так как писать мне больше нечего, я расскажу про методы лечения аутизма, которые наиболее распространены. Однако, как это понятно сразу, методы используются в совокупности друг с другом, а не по отдельности.
1. Медикаментозный - Даже не метод, а коррекция. Применяется для коррекции нежелательного поведения (расстройства сна, гиперактивности/пассивности, аллергии, проблемы зубов, воспалений).
2. Лечение (с) животными. Темпл сама писала о том, что общение с животными очень помогает, однако необходимо быть крайне аккуратными и изначально проследить отношение ребёнка к животным, ибо многие аутисты не могут общаться не только с людьми, но и с животными.
Общение с животными позволяет:
- вытащить ребенка из плена самоизоляции, стимулировать развитие интереса к внешнему миру, что становится условием к установлению, восстановлению, корректировке, оптимизации социальных отношений.
- стимулировать процесс развития ребёнка.
- восполнение положительных эмоций и их подкрепление.
- тактильная связь.
3. Арт-терапия. Работа в творческом направлении, которая позволяет ребёнка раскрывать свои грани и способности.
4. Гомеопатия.
5. Электростимуляция. Моменту работы с различными аппаратами, воздействующими на тактильные ощущения, на эмоциональное состояние Темпл в своем повествовании уделяла довольно-таки много внимания.
6. Приём лекарств и соблюдение диет. Безказеиновая диета сводится к исключению продуктов содержащих казеин – молочный белок. Безглютеновая диета сводится к исключению продуктов содержащих глютен – белок, найденый в большинстве злаковых.

Я желаю, чтобы родители не сдавались при лечении своих особенных деток! Чтобы дети, родители и педагоги верили в исцеление. И чтобы наше общество наконец-то стало более толерантным к особенным детям, они ни в чём не виноваты. Просто они другие.

Я смотрела фильм и не знала, что есть книга) livelib просвещает.
Спасибо за рецензию!

Пожалуйста :)
А я не знала, что есть фильм. То есть про аутистов то я смотрела, но не этот вроде. Он одноименный или как?:)

:) фильм называется "Тэмпл Грандин"

Оп, спасибо огромнейшее! Посмотрю на досуге :)

CПАСИБО! Огромное человеческое спасибо за ссылку и за такую замечательную рецензию.

Пожалуйста! Эта книга есть в электронном варианте..)

ПРОСТО СПАСИБО

Вам спасибо, что прочитали. Это не самая лучшая рецензия про аутизм от меня :)

СПАСИБО - после прочтения всех четырех рецензии :))). и за ВАШЕ искреннее переЖИВание.