17 сентября 2021 г. 21:27

в общем, это книжка на 400 страниц, в которой ничего не происходит. ну как ничего.. героиня учится в колледже в Бостоне, общается со странными подругами, влюбляется в странного парня, едет на практику в венгерские деревни. все это происходит настолько естественно и обыденно, что язык не поворачивается обозначить какой-то конфликт или сюжетную кульминацию.

еще это книжка, в которой есть юмор. ну как есть… если вам посчастливилось хоть немного совпасть с героями по части ироничного воспроизведения действительности у себя в голове, то вы его не просто заметите, но и отметите его сдержанность, меткость и едва уловимую меланхолию.

а еще эта книжка про академичные круги, кампусы и вот это все. ну как академичные… Донной Тартт не пахнет, не обольщайтесь. и преподы, и предметы, и студенты как будто одной ногой хромают, одним глазом смотрят внутрь себя и одним ухом слышат какую угодно музыку сфер, только не повседневную реальность. они как будто наполовину здесь, а на другую половину в своем очень индивидуализированном мире, с которым ни у кого не может быть полного совпадения. они рассуждают так, что невозможно предугадать, чем закончится их речь, не производя при этом впечатления каких-то ярких натур, - не знаю, как это работает, но все эти странные люди в общем и целом составляют ткань повествования о самой обычной жизни.

видимо, я устала от ярких и исключительных, каких-то старательно нафантазированных героев, поэтому просто села в эту серую лодку вместе с разношерстной компанией и поплыла по какой-то банальной реке. просто хроника одного учебного года, к тому же девушки-филолога, изучающей русский, - тут уже пусть пишут, что хотят, мне, скорее всего, зайдет (после дебильной Гроскоп даже получился небольшой реванш). в общем, без лишний волнений я с этой книжкой отдохнула.