17 сентября 2021 г. 17:17

3 А ведь всё так хорошо начиналось!..

"Безжалостный Орфей" входит в цикл книг о "детективе" Ванзарове и криминалисте Лебедеве.
"Безжалостный Орфей" - это исторический детектив, действия которого развиваются на улицах столичного Петербурга конца 19 века. Разве могла я пройти мимо?!
Всегда приятно читать книгу, герои которой гуляют со мной по одним и тем же улицам.
Слог автора - легкий и с юмором;
книга отлично скрашивает время, быстро читается и оставляет после себя довольно беззаботное настроение.
У детектива довольно интересная задумка, а преступления - не банальны - убийства девушек довольно изощрённым способом. Я быстро втянулась и с интересом следила за героями, их попытками докопаться до истины. На протяжении книги у меня не было ни одной версии и ни одного подозреваемого; я наслаждалась историей, не спрашивая куда она меня ведёт.
Но каким бы приятным ни было бы чтение, я не забываю, что взяла в руки детектив. Очень люблю этот жанр еще с детства, и как детектив "Безжалостный Орфей" вызывает небольшое недоумение.
Само расследование преступлений какое-то странное и сумбурное. Я не очень-то поняла, что именно расследуют главные герои на чей след они напали.
В процессе своих изысканий ничего не объяснялось и по факту, читателю не было оставлено никаких зацепок, чтобы поразмыслить мозгами и логически напасть на след преступника. Конец и вовсе показался мне каким-то смазанным. Такая "великая" интрига всю книгу и такое невыразительное окончание. Жаль!