Palych85

17 сентября 2021 г. 14:22

Впечатление от книги - ужасное. Но это касается именно ситуаций, которые там описаны. Именно - в шоке.
Книга - как продолжение одноименного сообщества ВК. И часть историй я там уже читал. Сама ситуация с медициной и отношением к врачам - для меня не в новинку. Но все равно - от прочитанного я в ужасе. Волосы шевелятся на голове. Приведу несколько цитат, которые в полной мере описывают мое отношение к данной теме.

Уважаемые коллеги, если вам доведется работать с детьми, ну, скажем, в детской поликлинике, то учтите - если ребенок болеет слишком часто, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА МАМОЧКУ, весьма вероятно, что лечение ребенка надо начинать с лечения мамочки.

И парочка моих любимых:

Когда уже разрешат отстреливать людей!
Многие люди ходят только потому, что в них запрещено стрелять.

На самом деле хорошо, что эти ситуации, моменты и истории освещаются. Плохо - что вся эта ситуация никак не берется под контроль.

Что касается самой книги, то немного расстроила. Книга из себя представляет сборник коротких историй, собранных в единой книге. Общее в этой книге - медицина и действующие лица - врачи. Историй много, они разные по длинне, часто написанные в разной стилистике, разным языком и по разному ведется там повествование. От этого размывается вся ситуация. Книга воспринимается как сборник то ли анекдотов, то ли страшилок. Наверное было бы лучше, если бы было разделение по главам/ситуациям: педиатрия, ПНД, приемник и т.п. И хотелось более длинные истории, не на пол страницы.

Книгу бы хотел порекомендовать практически всем. Конечно кого-то все равно не переубедить, кто-то так и останется при смоем мнении, что все врачи-убийцы, коновалы, воры и пьяницы. А кто-то, надеюсь, перестанет намазываться фекалиями в надежде излечить насморк, а кто-то поднимет свой зад и сходит на прием, а не будет вызывать скорую на "у меня волосы болят, не могу двигаться". А кто-то - перечитает хотя бы курс школьной биологии и анатомии. И хоть на чуточку станет лучше всем нам.

PS: не болейте и берегите себя!