16 сентября 2021 г. 20:03

5 .

Ух, куда меня в этот раз занесло!

В общем, я давно хотела понять суть гештальтпсихологии и как это в общем работает. Я допустила ошибку, взяв эту книгу, так как для знакомства с ней нужна хорошая база. Но ничего, на пару с Гуглом мы разобрались!

Итак, в целом книгу можно разбить на три части: история гештальтпсихологии и терапии ; примеры из практики автора; итоговые выводы и заключения автора. Важно то, что в книге основное внимание уделяется контакту и сопротивлениям.

В первой части мы изучаем историю развития моделей гештальта. Первые имена, первые теории и т.д. Это прям историческая часть. Много дат и имён. Эта часть так же включает видение сопротивлений первопроходцами гештальт модели. И уже здесь нам автор даёт понять свою позицию относительно сопротивлений (мини спойлер: сопротивление не всегда является отказом от контакта. Более того, каждое сопротивление есть функция контакта , помогающая его поддержанию)

Во второй части показываются примеры из практики Уилера. Конечно, там нет максимальных подробностей о каждом его шаге, но часть реально интересная.  Коротко о главном.

В третьей части подводится итог всего написанного. То есть подводится эдакая черта. Здесь уже именно точка зрения автора.

А теперь подведу свой итог... Без предварительной базы читать сложно. Но, даже без этого можно разобраться в вопросах сопротивлений и их роли в контакте.  И вещь, кстати, довольно интересная.  Советы по поводу читать или нет раздавать не буду. Книга специфичная и имеет "узкий профиль", но слог у автора не плохой (писал бы он что-то художественное, прочла бы ради интереса).