16 сентября 2021 г. 16:33

4 Глубже, чем кажется

Пусть обложка вас не обманывает!

Прочитав аннотацию и посмотрев на обложку я сделала вывод, что это сентиментальный, женский роман, который подарит романтики и приведёт нас с хэппи-энду. Но это не так. Книга оказалась куда глобальнее и глубже.

Сабина - молодая и красивая выпускница вуза, она счастлива и любима. У неё есть замечательные, понимающие и интеллигентные родители, верные друзья и любимый человек. Но когда начинается взрослая жизнь, то «легко и просто» не всегда становятся попутчиками, а люди, которым мы доверяли открываются с иной стороны. Так произошло и с Сабиной…ей предстоит много сложных испытаний.

Заголовком этого романа становится тема сильных и слабых людей. Эта мысль проходит красной нитью от первой до последней строчки. Одни ломаются, другие крепчают. Одни преодолевают немыслимые препятствия, а другим хватает сил только на трусость и зависть. И в современных реалиях эта тема более чем актуальна. ️

Автор грамотно сплетает события, пусть и местами предсказуемые, но не теряющие от этого философии и как следствие выводов. Я сама задумалась: «А всегда ли мне, как сильному человеку, нужно брать ответственность за других на себя?»

Прорисовка героев отличная! Внешность, характеры, мотивы, наличие/отсутствие стержня и линии поведения описаны очень доступно! Есть у меня правда небольшое замечание к Сабине, а именно:
Поголовное преклонение мужчин перед ней и то, что она каким-то непонятным образом, во второй половине книги местами превращалась в недотёпу. В это не поверила, но это не критично.

Помимо интересных героев и событий, под обложкой спрятались еще несколько занимательных моментов. Описание красот и традиций Казахстана. Было интересно узнать новые моменты и «полюбоваться» природой.

Так же не могу не отметить атмосферу этого романа, которая менялась и «подстраивалась» под местность.

В Лондоне было холодно, одиноко, но перспективно.
А в Казахстане чувствовался уют, семейное тепло и забота.

Источник