31 января 2013 г. 13:25

Начиная читать трилогию Сафона, начинающуюся "Тенью ветра", я знала только, что это книга о книгах, и именно это меня привлекло. Ещё я знала, что действие книги происходит во всеми обожаемой (и мной тоже) Барселоне. Чего я не знала, так это то, что эта Барселона:
1) является главным героем книги, по сути, а не просто местом действия
2) совершенно не похожа на тот город, в котором я была и который люблю.
Вот про это мне и хочется написать свой отзыв. Не про мясорубку сюжета и излишнюю афористичность (которая мне, кстати, в глаза не бросилась).

Барселона в этой трилогии - это обшарпанный, грязный город, закопченный дымом промзон, но тем не менее влекущий. Это город серого цвета, жаркого воздуха и тёмных улиц. Это окраины, которые стали сейчас туристическими мекками. Это пляжи, рядом с которыми располагаются самые бедные и страшные районы, где живут нищие, цыгане и прочие маргиналы. Это город, над которым высится страшная тюрьма-крепость Монжуик.

Но в то же время - тёмные улицы скрывают старые кафе для своих, где просто и вкусно кормят, и небольшие площади с церквями. По проспектам гремят неспешные трамваи, в парках гуляют люди, в книжных магазинах работают чудеснейшие люди, а особняки таят немало шкафов со скелетами. И, конечно же, в городе есть Кладбище забытых книг, в котором, как мне кажется, хотел бы оказаться любой пользователь ЛайвЛиба :)

Я собрала небольшую подборку оригинальных, старых фотографий Барселоны, сделанные в период, описываемый в трилогии (1910-1957) и постаралась выбрать (и указать) фотографии мест, фигурирующих и упоминаемых в книгах.

Книги я читала, практически не закрывая google maps, поэтому вот ещё два реально существующих до сих пор ресторана в Барселоне :)
Les Quatre Gats, в который рекомендуется водить девушек на свидания.
Casa Leopoldo, в котором состоялся разговор Даниеля с профессором университета по поводу восстановления документов Фермина.

Ещё мне безумно понравилась позиция Карлоса Руиса Сафона по поводу экранизации его книг - он категорически против. Что очень логично, исходя из воспеваемой в этой трилогии магии книг, чуда чтения и скорби по поводу угасания этого искусства. Только своё воображение, только хардкор :)

Зато! Автор не против музыкального сопровождения своих книг. Что выясняется благодаря саундтреку ко всем трём книгам, доступному для скачивания совершенно бесплатно прямо с официального сайта автора
На этом же сайте можно найти и посмотреть видеоклип ко второй книге, "Игре ангела", составленный из фотографий старой Барселоны.

В общем, я под впечатлением. Благодаря автору и трилогии, я окунулась с головой в доселе неведомый мне мир :)

Спасибо большое за рецензию и прочие материалы!

рада, что вам понравилось :)

Мне кажется, увидев у тебя в прочитанных, я наконец взялась за "Тень ветра". А тут ещё и музыка... )) Видимо, теперь я не буду читать другие книги, пока не дочитаю всю трилогию.