16 сентября 2021 г. 09:47

2.5

Очень уж мне нравится серия "Легендарные компьютерные игры" от @bomborabooks . Особенно зашла книга "Повелители DOOM", там автор очнь круто описал жизнь разработчиков и их путь к успеху. А вот с книгой о Minecraft и Маркусе Перссоне все вышло несколько иначе.
Книга сама по себе довольно тонкая и чуть ли не половина в ней - рассуждения об особенностях скандинавской игровой индустрии. С одной стороны, это помогает расскрыть успех Minecraft, но уж слишком подробно и не с той стороны этот успех описывается. А хотелось бы больше информации из уст очевидцев. В конце книги есть примечания, что многие факты были взяты из интервью с Нотчем и членами его семьи, но мне не стало ясно, сами авторы книги брали эти интервью или воспользовались другими источниками. По ощущениям, авторы лично не были знакомы с Маркусом Перссоном, но тут я могу ошибаться.
По итогу, я все-таки кое-что узнал о Нотче и Minecraft (т.к. ни разу не запускал эту игру). Но мне не хватило деталей, вовлеченности и интересного рассказа как в "Повелителях DOOM".