BreathShadows

Уютного чтения

15 сентября 2021 г. 20:16

Эта прекрасная, захватывающая книга с жуткой атмосферой, полностью захватила меня!
Мне понравилась историческая составляющая, события происходят в Австрии 1755 года, и размеренный, "вкусный", слог писательницы, от которого не хочется отрываться, и который заставляет подумать, будто читаешь классика, а не современницу.
Я влюбилась в юмор, описания природы, и в героев: Герард ван Свитен был близок моему характеру; Арнольд Вудфолл и Бесик Рушкевич влюбили своей, такой разной, харизмой; Петро Капиевский и его сказки давали передышку от напряженного сюжета; Брехт Вукасович, заботившийся о своих солдатах, как о сыновьях, и его умный пёс Альберт; Фридрих Маркус со своими переводами.
Полюбила атмосферу книги и её интригу. Во время чтения ночью по коже так и пробегали мурашки, и волосы дыбом становились. Каждая строчка держала в напряжении, ошущение того, что вот-вот случиться что-то ужасное, заставляло сердце биться быстрее. Кровоточащая часовня и дождь оставляли гнетущее впечатление. А от осквернения трупов и процессии с армией мертвецов, концентрации сумасшествия и ужаса, кровь стыла в венах.
Что скрывают местные жители? От чего кровоточит часовня? От куда взялись упыри? — и множество других вопросов, и догадок, терзали голову.
Ответы на все вопросы получены, о причине возникновения вампиров читать было интереснее всего, это оказалось оригинально, необычно, но и более жутко.
Конец разбил сердце, последние главы читала сквозь слёзы... Но, потом была приятно удивлена появлением юного композитора. Неожиданная встреча всколыхнула желание перечитать «Иди на мой голос».

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!