15 сентября 2021 г. 17:51

4 Убийство в колледже

Хорошая и интересная книга, даже несмотря на то что в некоторые моменты сюжет слегка провисает, а точнее затягивается, но это конечно исключительно на мой взгляд. Героев немного, но почему-то я не сразу их запомнила))
Сразу хочу сказать, что преступника разоблачат, ну а вот получит ли он заслуженное наказание останется секретом!

Итак, в колледже собрались уважаемые господа, у них на повестке дня несколько вопросов для обсуждения. Наступает время обеда, все расходятся кто куда, вот только Фрэнсис Хаттон никуда не уходит, более того, он заранее продумал время обеда и принес с собой бутерброды, чтобы никуда из кабинета не уходить. Казалось бы это такая мелочь, но она сыграла с Фрэнсисом злую шутку, вернувшись с обеда, его в живых уже не застали. Мистер Хаттон был убит.

Дело моментально начинают расследовать, нет никаких проволочек, хождений и пр. Полицейские ведут себя очень профессионально. Они четко просчитывают, буквально поминутно, кто из посетителей колледжа где находился во время обеда, у кого есть алиби, у кого нет. Мотив преступления не ясен совершенно. Именно поэтому проверяют всех, хотя некоторых героев просто не за что подозревать.

Очень понравилась линия с сестрой Хаттона. Грамотно обыграна беседа по части вопросов что делал Фрэнсис накануне. Ведь любому человеку ясно, что невозможно точно вспомнить что вы делали допустим в прошлую среду в три часа дня.. Оказывается брат и сестра вели дневники, каждый свой разумеется, поэтому записи очень легко помогают вспомнить чем же накануне занимался брат и что сама сестра думала и записала о некоторых событиях в его жизни. Очень любопытно, что мистер Хаттон любил разгадывать детективные загадки. Он не дочитывал книги до конца и разгадывал всё сам. Но что самое важное - такими разгадками Хаттон занимался и в жизни. Тут в голову приходит только одно - Хаттон докопался до чьей то преступной тайны и именно поэтому его убили.

Один из главных героев книги - Эмброуз -полицейский, чьим усилиям было раскрыто преступление. Классный и харизматичный герой. Очень часто бывает, что полицейские в книгах глуповаты и недальновидны, а преступления раскрывают любители. Здесь же совсем не так. Я бы хотела, чтобы таких сыщиков, как Эмброуз, было побольше. Люблю, когда полицейский умный и достаточно щепетильный, не до занудства, а как раз именно то что надо, чтобы заметить совсем не бросающиеся в глаза моменты, за которыми скрываются разгадки.

Хороший английский детектив, настоящий классический, с приличным переводом. Если вы любите такой жанр - читайте! :)

сюжет слегка провисает

Наташ, зато этот детектив написан настоящим священником, кто-бы мог подумать...:)
картинка thali

о, этот момент я упустила, спасибо!
священникам в книге уделено внимание, их там даже не один человек ))