KeyG

по прокрастинации

15 сентября 2021 г. 16:31

После "Пиявки" я совсем было решила бросить это дело - перечитывать цикл, частично прочитанный в детстве, но мышки плакали-плевались, но продолжали грызть кактус. На удивление, эта часть серии понравилась мне куда больше, чем предыдущая, несмотря на то, что новых сюжетных ходов автор не придумал.

В "троне Древнира" как-то, что ли, чуть больше индивидуальности и всяких приятных побочных мелочей сюжета, вроде гонок на избушках в начале книги - приятного мне исконно русского колорита в школе Тибидохс ещё прибавилось.

А главное - меньше драконбола, в котором правила то и дело меняются в течение всей серии, точнее сказать, в нём нет каких-то оформленных правил.

Не хотела сравнивать в рецензии серию о Тане с циклом о Гарри Поттере, но читать про квиддич (как описание самих матчей, так и в целом о спорте) мне было очень интересно, а вот завидев начало очереной игры в "Тане Гроттер", я начинала мысленно стонать. С количеством описаний этих матчей, которые значительно отличаются только противниками, автор явно переборщил.

В целом эта часть меня приятно удивила, поэтому познакомлюсь и со следующей книгой цикла.