15 сентября 2021 г. 00:59

3 Мешанина текстов

Очень не ровное и рваное произведение.

По началу динамичный экшн радует и текст читается легко, но в продолжительном экшне нужно уметь создать баланс. Чем дольше описывался экшн, тем скучнее становилось чтение - первую треть книги Хан ведёт себя как какой-то агент 007, хотя перед глазами больше вставал образ Рика Декарда, видимо авторы немного спутали персонажей Форда. Хан подобно Декарду ведёт детективное расследование, попутно вламываясь в квартиры и выбивая зубы.

Не очень похоже на Хана. К концу поисков агента Скарлетт вся эта суетная байда становится донельзя унылой - я от скуки отложил книги и прочёл "Руины Дантуина". К тому же этот экшн написан ради экшна - первая треть книги абсолютно не нужна для истории.

По возвращении на временную базу повстанцев история стала напоминать кислотные комиксы 70-х - почему-то такие образы вставали перед глазами - все эти бело-розовые фоны и бесконечный беспощадный экшон.

Персонаж Скарлет раздражает до невозможности.

Читать интересно и нормально текст возможно где-то в последней четверти книги - когда все прибывают на таинственную планету с супероружием - там действительно интересно - и приключения и экшн и дух ЗВ и персонажи ведут себя нормально, без раздражения.

Две трети книги не нужны абсолютно, они только растягивают сюжет, абсолютно не гармонируя друг с другом по подаче истории и персонажей.