14 сентября 2021 г. 19:40

Решив отвлечься от иностранных детективов, в процессе поиска наткнулась на аудиокнигу «Туманный берег» в исполнении Вячеслава Герасимова. Он у меня в списке уважаемых чтецов, вот и начала слушать. Вообще-то, надо было бросить сразу после первых глав, услышав, как английский бизнесмен и его русская красавица-жена на ночь глядя поперлись, не зная точной дороги, куда-то в глушь Московской области. Но я решила продолжить. Веселье следственной группы везде и всегда напрягло. Как и нежелание вести розыск во всех нужных направлениях. Дальше - хуже. История про «птичку» ввергла меня в печаль: неужели я вляпалась в один из  женских иронических детективов, которые  старательно избегаю?  Но настоящий ужас настиг меня, когда я добралась до главной героини, Лили. Очередной психолог по образованию, в психологии не разбирающийся. Пример. На ее глазах счастливый влюбленный Вадим  целует возлюбленную Олесю, вся контора судачит об этой паре. Это Лиле ничего не говорит об их отношениях, нет. Потом она узнает, что пара подала заявление в ЗАГС. Она подходит к Вадиму и сообщает ему, что страсть, как его любит. Тот  в ступоре, и это естественно. Лиля же «с ужасом поняла, что она ему безразлична»!!!! В качестве вялого объяснения дается, что Лиля так его любит, этого Вадима Бакарёва, что анализировать ничего не может. Я выпала в осадок, но решила дослушать роман.  Во-первых, я не люблю бросать книги, не дочитав, во-вторых, надо же было составить представление об этом детективе. Чем дальше, тем чаще мадам-психологиня вместо сочувствия вызывала неприязнь, да и ко всем основным персонажам я прониклась аналогичным чувством. Ну, ладно персонажи. Но по мере развития действия возникали все новые «а как?» и «почему?», на которые автор предпочла не давать ответа. К тому же придержала информацию, чтобы читатель не сразу вычислил убийцу, и вывалила ее только в последних главах. Процесс выяснения Лилей правды заставлял время от времени вздергивать в недоумении брови. Прокуратура и оперативник (один на убийстве богатого иностранца!) так ничего не сделали для выяснения тех самых «каким образом», «почему» и «где» по отношению к подозреваемой.  Финал провален полностью, зато фальшивого драматизма  через край. И такого же «рыцарства»  - а ведь просто кому-то надо было просто хорошо выполнить свою работу при ведении следствия.  Задумка интересная, воплощение - ниже посредственного.