Arielliasa

а кому не плевать

14 сентября 2021 г. 11:33

2.5 Спойлер Смешались в кучу кони, люди.

Мне нравится писательница, но с первыми её книгами я знакома не была. Честно говоря, становилось страшно каждый раз, когда возникало желание наконец-то вытащить их с полок и прочесть. Как оказалось, всё не зря, предчувствовала скорое разочарование. Стиль написания вполне узнаваем: то же разделения глав на персонажей, запутанные отношения и несколько основных линий, переплетённых между собой, но если теперь сюжет продуман до мелочей, то раньше это больше напоминало сборную солянку. Педофилия, массовый расстрел детей, инцест, странные романтические линии, вызывающие у меня неприятные эмоции.

Сюжет.
Всё было прекрасно, пока героине не исполнилось четырнадцать и не наступили зимние праздники. Она проснулась рано утром, сбежала по лестнице, чтобы радостно раскрыть подарки, но вместо этого получила мёртвых родителей. Чуть позже выяснится, что не у неё единственной случилась подобная трагедия и что в ней виноваты дети и она в том числе. Взрослые начали паниковать, сбегать из городов, оставляя своих отпрысков на растерзание правительству. Повествование начинается со времени, когда этим самым детям нельзя появляться в городе, моментами их расстреливают, но по большей части игнорируют их существования.

Писательница не особо продумывает, как будет развивать сюжетные линии, она просто плодит их направо и налево, словно в финале они сами разберутся, что им делать. Это, к счастью или к сожалению, работает далеко не так. Для хорошей книги нужны не только неожиданные повороты или побольше жестокости, но и полноценность всего написанного. Увы, здесь её не отыскать. Внезапные смерти родителей, оголодавшие дети, скрывающиеся за городом и называющиеся крысами, полицейские то ли расстреливающие их, то ли защищающие. И в придачу к этой каше ещё и нездоровые романтические отношения.

Проблемы кажутся настолько большими и по причине того, что персонажи картонные и ничего из себя не представляют. Да, они что-то делают, о чём-то размышляют и у них, вроде как, разные типы характеров, но они не прописаны от слова совсем. И поэтому на всех них получается реагировать одинаково никак. Вот буквально ни единой эмоции не вызывают. Я должна сопереживать детям или придерживаться стороны взрослых, испугавших за свои жизни, но вместо этого всю книгу не могла избавиться от отстранённости ко всему происходящему. Ни положительные персонажи не трогали, ни отрицательные. Они буквально все на одно лицо, я даже имена не запомнила.

Много раз упоминается, что героине четырнадцать лет уже не первый раз и судя по всему, она достаточно взрослая, чтобы нормально мыслить и поступать, только писательница отчего-то об этом забывает. Все её дети, которые далеко не такие маленькие, как выглядят, не переросли свои подростковые годы и застыли в развитие там же. И поэтому отношения героини и мужчины-шпиона выглядят дикостью. То, что они нездоровые и говорить не приходится, но то, что это ещё и описано настолько плохо, выходит за все рамки. Ну в принципе мне, наверное, не стоило многого ожидать, после педофильно-инцестных связей учёного и его дочери-подростка. Мрак, одним словом. Но даже он не вызывает сильных эмоций. Мозгом понимаешь, что жуть творится, а воспринимать хоть как-то не выходит, ведь скука пожирает всё вокруг.

У книги совсем немного страниц и это спасает, хотя прочитать даже их внимательно и не отвлекаясь, удаётся с трудом. Во мне ещё теплится надежда, что следующие истории писательницы чуть лучше, ведь то, что она пишет сейчас, мне близко и вызывает лишь положительные эмоции. Что же, постараюсь как можно скорее осилить эту ветку и не сильно разочаровываться в процессе.