14 сентября 2021 г. 10:55

4 Танцующая на Грани

Ранее в книге "Слова сияния" нас уже познакомили с девушкой Лифт (Крадунья), у которой интересные способности к скольжению и возможности быстрого роста растений. Буресвет она может получить из потребленной пищи и с его помощью может лечить других людей. У нее так же есть спрен Виндль, который себя характеризует как садовод, а не солдат. По силам Лифт нам дали понять, что она одна из ордена Сияющих рыцарей гранетанцоров.

В этой повести показаны не только мысли Лифт, её становление, как одной из Сияющих, но за ней продолжает гнаться Мрак, и читатели узнают, что это Вестник справедливости, который много веков пытался предотвратить возвращение орденов Сияющих. Он до конца считал, что Опустошение не вернулось, что Буря бурь не идет по Рошару. Но он ошибся. Это важно. Вестники, которые мы полагали, не ошибаются, полубоги,  оказывается, бывают такими же наивными как некоторые люди. Меня это немного удивило - столько веков прожить и всё равно остаться настолько тугодумом. Этот Вестник возглавляет орден неболомов, он спас и дал второй шанс Сзету.

В целом, повесть любопытна и важна для понимания личности Лифт. Показан переломный момент в мировоззрении Вестника справедливости. Сзет хоть появляется совсем не надолго, но уже видны разительные отличия от того, кем он был раньше. Поэтому рекомендую эту повесть к прочтению всем читателям цикла "Архив буресвета".

И ещё мне понравились слова автора в послесловии, его самоирония о том, что его тексты имеют большой объем:

Изначально эта повесть планировалась в пределах восемнадцати тысяч слов, а в итоге составила примерно сорок тысяч. Что тут скажешь, бывает. (Особенно, если вы Брендон Сандерсон)