14 сентября 2021 г. 07:27

К любовным романам у всех разное отношение, но вот чтобы кто-то воспринимал их как руководство к действию, так сказать, мастер-класс по отношениям - такого я не видела. А сюжет этого романа как раз и завязан на этой идее.

В начале книги мы знакомимся с супружеской парой, Теей и Гэвином. Он профессиональный бейсболист, она домохозяйка, плюс у них две маленькие дочки. С первых страниц мы узнаём, что пара по какой-то неясной пока причине разругалась, и дело даже грозит дойти до развода. И Тея, и Гэвин, конечно, очень этим фактов подавлены, потому что чувства ещё живы, но произошедшая ссора показала, что не таким уж идеальным был их брак, как они привыкли думать.

Если Тея категорически не намерена вот так сразу идти на примирение, она не верит в искренность мужа, то Гэвин готов на всё, чтобы вернуть жену. Так он внезапно оказывается членом тайного мужского сообщества, в котором участники... читают любовные романы и по ним учатся, как наладить общение со своими вторыми половинками.

Гэвин, конечно, изначально очень скептически относится к подобному, тем более, если учитывать, что читать ему приходится типичные женские романчики с характерными откровенными обложками. Но, когда несколько прочитанных там ситуаций ему удается с успехом осуществить в реальной жизни, он понимает, что может очень многому научиться из этих книг, и, возможно, спасти свой брак.

Мне показалось, что такая неординарная завязка просто спасла сюжет книги, которая иначе была бы таким же банальным романчиком, как те, которые читал по сюжету Гэвин. Очень уж наигранно и приторно выглядели некоторые сцены. Ну а главная проблема в том, что читателю изначально не дали как следует познакомиться с главными героями, чтобы можно было переживать за их любовь. Просто с первой страницы сразу - они расстались, как же быть, как же они смогут снова быть вместе? Хватило бы этой завязки, чтобы в полной мере заинтриговать читателя на дальнейшее прочтение, если бы не дальнейшая идея с книжным клубом? Я думаю, вряд ли.

Но в целом, это далеко не самый плохой любовный роман. Он очень легко читается, есть и моменты с юмором, нашлось место и грусти, и романтике. Мне кажется подобный сюжет очень выигрышно будет смотреться в формате романтической кинокомедии. Ну а на счёт того, читать книгу или нет, я думаю, что любителям этого жанра, конечно, она вполне может прийтись по вкусу.

Прочитано в рамках игры "KillWish".