14 сентября 2021 г. 02:01

Весьма приятный романчик из студенческой среды про современную милую трудолюбивую Золушку и Принца, притомившегося от всеобщего поклонения. Вот только "фея-крестная" не отправляет нашу Золушку на бал, а выставляет её на мороз из привычной съемной комнаты (по вполне объективной причине).
Фаня Чиж удалась автору - цельный характер, и как следствие возможность предугадывать её действия, попасть "в её волну", что читателю всегда приятно, а вот мальчишки в романе, на мой взгляд шаблонно-глянцевые.

Читается легко. Роман не плоско-постельный, в него вплетены линии событий из жизни родителей и друзей. Есть дополнительная интрига вокруг личности "бывшего" Фани, очень изящно и неожиданно (для меня) решившаяся.
Из минусов - я ничего не имею против небольшой внешней инфантильности героини - пижама с зайчиками и всё такое, но как возможно такое наивное непонимание почти до середины книги, что она может возбуждать мужское желание, и её убеждённость, что она такая вся обычная-обычная (я, кажется не встречала девушки, считающей себя обычной - вот страшилищем - сколько угодно, но не средненькой). Досаду вызывало также слишком частое упоминание зайчиков и индюков.
И в целом книга показалась немного затянутой во второй половине, когда "два магнитика" упрямо и слишком долго отпихиваются друг от друга, вопреки силе притяжения, но физика и химия рулят, это ясно читателю, и он вздыхая ждет, когда ж герои уже всё решат для себя и счастливо соединятся. Эротические сцены в романе откровенные, но органичные, немногочисленные и не вызывают чувства неловкости

В рамках своего жанра, эта книга весьма неплоха.