Oksi-Moksi

13 сентября 2021 г. 19:48

Миссис де Уинтер – продолжение (или фанфик) к нежно любимой мною «Ребекке» Дафны Дюморье. Отмечу сразу плюс этой книги - высокохудожественный слог автора, текст очень качественный. Но вот сюжет… реально подбешивал все время.
Книга очень бедна событиями, переживания героев (Максима и особенно его второй жены) кажутся сильно преувеличенными, особенно если вспомнить, что действие этого романа происходит через 3-4 года после Второй Мировой войны, однако создается такое впечатление, что трагические события в Европе мало повлияли на умонастроение этой парочки – вся их печаль, как бы что-то не напомнило о Ребекке и Мендерли, как бы кто-то невзначай не расстроил бедняжек неделикатным замечанием... И вот слоняются они более десяти лет по Европе, укрываясь от глаз большого света в скромных отельчиках. Пара так много беспокоится о том, чтобы их кто-то не побеспокоил, что покоя на самом деле у них-то и нет.

Спустя 10—12 лет после событий, описываемых в «Ребекке», Максим все также мрачен, также подвержен перепадам настроения, все так же редко обращает внимание на настроение и желания своей второй жены (она и в этой книге остается безымянной). Жена №2 (назову ее хотя бы так) по –прежнему преданна Максиму как дворняжка, вся ее забота с утра до вечера – это как бы что-то ненароком Максима не расстроило, не напомнило о минувшем. Она постоянно скрывает от него свое унылое настроение, лицемерит, притворяется, что все отлично, хотя отчаянно скучает по родной Англии. Их отношения - не равноправное партнерство, а отношения закомплексованной девочки, которая стремится заслужить ободрение и ее строгого папочки.

Вдруг, внезапно, Максим все же обратил внимание на сплин своей женушки и купил приглянувшийся ей домик и они возвращаются в Англию… Далее следуют не очень приятные встречи, во время которых жена №2 проявляет себя как дурочка. И если некоторые неловкости и неумение себя вести в девушке 19 лет смотрятся мило, то в дамочке лет 32-33 не могут не удивлять.
Вообще, читая эту книгу, я очень часто мысленно вопрошала: «ну что за дура??» в адрес этой особы.

Характер жены №2 по задумке Сьюзен Хилл совсем не претерпел никаких изменений – она все такая же серая моль, плохо одетая, не умеет себя держать с достоинством, неловкая. Общение с аристократом Максимом за столько лет никак ее вкус не улучшило. Хотя в конце книги Дюморье, явно имелись предпосылки, что юная жена меняет свой характер к лучшему. Но в этой книге – все на месте. Она комплексует, совершает глупость за глупостью, скрывает истинные свои мысли и чувства от мужа (из лучших побуждений, конечно же).
Меня удивило, что за все эти годы она даже не подумала, что можно развиваться как личность, расти профессионально - ведь она когда-то любила рисовать. Но ничего этого не было. Она все эти 10-12 лет была верной компаньонкой Максима, которую он таскал за собой из отеля в отель как чемодан. Сам же Максим большую часть этого времени пребывал в своем смурном мирке, замкнутый и раздражительный. При этом в книге постоянно дается понять, что он «усталый и измученный» и это не может не раздражать, если подумать, что человек обеспеченный, здоровый, не имеющий необходимости работать от зари до зари, мог бы проводить время с большей пользой. Но – нетъ. (

В целом дух «Ребекки» в этой книге вполне совпадает с оригиналом, но как люди могли оставаться 10-12 лет словно законсервированными – не понятно.
Ну, и финал… (( Эх… Тут я понимаю, почему у этой книги столь низкий рейтинг, хотя финал вполне логичен в общем-то, но это наверное совсем не то, что хотели бы видеть поклонники книги Дафны Дюморье.