Sweet_Lime

13 сентября 2021 г. 18:16

5 Почему Джек Ричер - лучший детектив, и почему другие писатели невольно копируют его черты?

Одинокий странник, больше всего боящийся оседлости и барахла, бывший военный полицейский с анатомией Микеланджеловского Давида, любящий и умеющий применять не только незаурядный интеллект, но и грубую физическую силу. Какой немодный персонаж в наше постмодернистское время, когда все только и делают, что хейтят мачизм и прислушиваются к себе! Так почему же он настолько популярен, почему каждая книга о Ричере становится бестселлером, а талантливые писатели один за другим пытаются (осознанно или нет) сотворить похожих на него персонажей? Я навскидку могу назвать троих: Страйк у Роулинг и Уайльд у Кобена - неустроенные в жизни бывшие военные полицейские раблезианских размеров. Амос Декер у Болдаччи - тоже громадный бывший, только не полицейский, а игрок в НФЛ, тоже с неустроенной судьбой. В чем же секрет харизмы Ричера?

Во-первых, потому что есть немало людей, которым даже в эпоху депрессий и психологов нравится маскулинность. Мужчинам он нравится, потому что он мужчина (я спрашивала)), а женщинам... да по той же причине, в общем-то. Во-вторых, Ли Чайлд сумел его не только описать, но и оживить. Он выглядит правдоподобно даже в самых нереалистичных особенностях (полное отсутствие вещей, например). И у него, для разнообразия, очень привлекательная внешность. Во всяком случае, для тех, кто любит, чтобы скульптуры вырубали из куска гранита, а не лепили из воска. По описаниям Чайлда Ричер выглядит как-то так:
картинка Sweet_Lime
И совершенно не похож на кукарачу Круза: картинка Sweet_Lime
Ах, да! И собственно, о "Госте" :) Именно в этой книге, на мой взгляд, лучше всего открываются все привлекательные черты Ричера, причем происходит это на фоне самых увлекательных событий, очень жестких, в Чайлдовском стиле. С первых страниц мы наблюдаем, как он встает на защиту нового итальянского ресторанчика, на который наседают гангстеры. Ричер делает это просто так, потому что он такой: не любит несправедливости.

Но это всего лишь прелюдия. Дальнейшие события уже не выглядят умилительно. Появляется серийный убийца, повадившийся убивать женщин, тоже бывших военных. И его профайл подозрительно совпадает с ричеровским. От подозрений ему удается быстро отмахаться, но помощь ФБР оказать все же придется. В деле активно участвует главный профайлер группы, расследующий это дело - Джулия Ламарр. У нее есть собственный интерес: под профиль жертвы попадает ее собственная сестра, за которую она переживает. Жертвы погибают очень странно: без видимых повреждений или ядов, в ванных, наполненных камуфляжной краской. А ведь ее, эту краску, нужно еще как-то доставить в их дома в таких количествах...

Еще интереснее становится, когда к Ричеру приставляют помощницу: агента ФБР Лизу Харпер, бесстрашную красавицу, восторженно доверяющую своему новому напарнику. Они могли бы стать прекрасной парой - и прямо-таки хочется, чтобы это произошло, даже несмотря на то, что у Ричера уже есть девушка. Но по крайней мере, вдвоем они эффективнее движутся к разгадке.

Вот с разгадкой у Чайлда немного не сложилось. Закрутка сюжета - уровень "Бог", но попробуй раскрутить такое правдоподобно. Но это мелочь, читается книга все равно на одном (сдавленном от переживаний) дыхании. Завидую тем, кто еще не читал