13 сентября 2021 г. 18:11

Взявшись за очередную книгу Степновой я уже даже поначалу пожалела, что снова ввязалась в эту извечную степновскую историю про нищие и духом, и телом семьи, где супруги обязательно давно охладели друг к другу, где мать всегда завшивленная в засаленном халате с потухшим взглядом, а отец этакий прибухивающий советский дровосек, где родители детей обязательно ненавидят, и где все всегда люто одиноки.

Но вот закончился этап про детство главного героя (именно такое, традиционно степновское) и вроде как попустило. А через какое-то время даже понравилось.

Сейчас могу сказать, что Безбожный переулок для меня стал самой удачной книгой Степновой. Нет, я понимаю почему объективно таковой считаются Женщины Лазаря, но для меня Женщины Лазаря – слишком вычурно и дешево вышибающее слезу.

А вот Безбожный переулок не такой.

Здесь нет чрезмерного словоплётства, когда от бесконечных метафор, кружевных прилагательных, сладковатых сравнительных, уменьшительно-ласкательных уже тошно.
Здесь нет ощущения, что тебя хотят не просто опутать, а задушить этим «кружевом», от которого все писают кипятком.
Здесь нет попытки выжать эмоцию на ровном месте, здесь не чувствуешь, что тебя хотят заставить видеть героев такими, какими их видит автор.

В общем, это самое не агрессивное произведение Марины Степновой.
На каком-то этапе я заметила, что стала думать о героях и сюжете даже когда не читаю книгу. Это главный признак того, что меня увлекло, заинтересовало. После финиша осталось внутри приятное послевкусие, в итоге я не пожалела, что прочитала этот роман и именно ранней осенью.