fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

13 сентября 2021 г. 11:53

2 При чём тут Поллок??

Скучнейшая писанина с претензией в высокое.
Я рада, что роман настолько мал, иначе дочитать его стало бы реальной проблемой.

Суть такова:

В Корее объявляется маньяк, расписавший "под Поллока" стенку в первом эпизоде сметроубивства, важное уточнение, мозгами собственно мишени, о чём, ясное дело, автор моментально забывает, чтобы вспомнить на последних страницах, ради, я думаю, сомнительного визуального эффекта.

Полиция "ковыряет в носу до кровотечения" и создаёт видимость бурной деятельности, по факту удаляя "шедевры" маньячного искусства из сети Интернет, но при этом разводит беспомощно руками, когда нужно удалить из "тырнетов" видос с цп, дескать, неосуществимая задача.

На волне хайпа, ушлый юзер регистрирует аккаунт с красноречивым названием "Джастисмен" и выкладывает на форуме образцы своей графомании, втолковывающие глупым корейцам об "истинном" значении творящейся мокрухи.

Стадный инстинкт, как это принято у азиатов (без обид, если что), включается на полную катушку, и Киллера, как теперь величают маньяка, наделяют даром божественного правосудия, требуют от него устранения недругов и прочих боссов с работы, а Джастисмен исполняет роль верного глашатая и флюгера нестабильных общественных мнений.

Тут я вновь смотрю на обложку и не понимаю, почему на ней не написано Death Note .

Киллер крошит преступников с "эвентуальным умыслом" одного за другим. Джастисмен изливается потоками писанины. Всё это разбавляется вставками перепалок с форумов с угрозами "вычислить по IP" и выйти "раз на раз, по-мужски", а также разнообразных социально значимых тем, вроде мизогинии, сусайдов от раннего полового влечения, влияния гаджетов и возможности глобальной деанонизации в интернете, продажности СМИ, страхов перед русской мафией пополам с китайской, наивности корейских законов, взяточничества, хитрых хладнокровных политиков, и всего прочего, что хорошо знакомо каждому живущему в любом капиталистическом обществе.

Написано всё так, словно всерьёз читаешь форумы диванных войск, которые никогда не стал бы читать в трезвом уме. Возникающие время от времени холивары выдуманных юзеров пуще укрепляют в тебе это ощущение.
Предложения кривые настолько, что иногда не понимаешь, где находишься в таймлайне и что вообще вокруг происходит.
Отдельно стоит упомянуть шизанутый перевод со всеми "гаишниками", "ЕГЭ", "бражкой в харчевнях" и "школотой" на форумах. Так извращаться не каждый умеет, переводчику лайк однозначно, пусть я и испытывала страшные мучения от чтения.

В итоге, спустя бесчисленное количество рассуждений о несправедливости корейского существования, о всех бедах и обидах несчастных сограждан, То Сону рисует нам какую-то гротескную идеалистическую картину, где, по факту, не прав никто, а виноваты все.
Короче говоря, под мишурой вычурного и злободневного посыла скрывается пустышка с корявой концовкой.
Потому что книга поворошила улей, да так и смылась, боясь действительно разбудить пчёл.

Давать премии за это... По ходу выбирать было не из чего.