pozne

12 сентября 2021 г. 21:22

Первая неожиданность:  главный герой - девочка. Кажется, у Крапивина я такого ещё  не встречала. Ну как девочка - пацанка. Окружённая всё теми же привычными и давно любимыми крапивинскими мальчишками, с содранными коленками, растрёпанными волосами, доверчивыми глазами,  чистыми душами и невероятной способностью к  дружбе. И, конечно же, кораблями.

Ко второй неожиданности я была немного подготовлена чтением  его  Владислав Крапивин - Лоцман  Для меня вселенная Крапивина была немного идеальна. Да что там немного. Поэтому проникновение на страницы его книги жестокого и жёсткого реала восприняла болезненно. Особенно сцену ареста Ильи. Показалось, что писатель несколько переборщил. Читать было очень неприятно. Не по-крапивински это как-то.

Больно в книге не только от этого эпизода. И хотя его мальчишки почти в каждой книге вставали на путь сопротивления с глупыми и злыми взрослыми, было не так страшно. Во всём ощущалась надежда, вера в хороших людей, в то, что добро всегда побеждает. Здесь же  Жене Мезенцевой и её друзьям предстоит столкновение с системой. Дерзкий борец за справедливость, она ещё не умеет отступать. Она угловата не только внешностью, у неё  остроугольный характер.  Она живёт в сером  и мрачном мире с оборотнями в погонах, с полномочными представителями центра, воюющими с детьми, с бездушными чиновниками. Тут взрослому-то не под силу выстоять.

Кроме того, в книге явно слышится заунывная песнь одиночества. И это взамен зовущему «голосу дороги». Взрослые - без второй половины, дети - без взрослых, мир - без красок. У каждого персонажа - своя беда. Мама Жени осталась вдовой, отец погиб при невыясненных обстоятельствах, мама Лосёнка одна тянет семью, вечно на работе, сын без пригляда болтается. У Томчика отец живой и рядом, но на деле  далеко от сына. Спасти от всего этого может только неравнодушие взрослых к проблемам детей и дружба. В этом Крапивин, безусловно, остался прежним, верным себе.

И вот этого знакомого и доброго Крапивина читаешь с огромным удовольствием.

Трактир "Чердак"   моб "И учись летать высоко и смело..."