simkas

12 сентября 2021 г. 18:14

Группа журналистов встречается в старом ресторане с писателем, который рассказывает им городские истории: о лучшем ресторане Ташкента "Националь", в котором они сидели, богатом историческими событиями, о городском кладбище, где покоятся лица, важные в историческом наследии города. В этих историях фигурируют многие известные личности, например, великий князь Николай Константинович, Керенский, а также упоминается Рина Зеленая, путешествие "вокруг света" с которой я ныне совершаю.

Может быть мне показалось, но книга больше о людях, чем о самом городе, очень хотелось почувствовать атмосферу города, более тщательных что ли описаний улиц, домов, внутреннего пространства и т.п. А в итоге прочитала лишь о сплошных политических и любовных интригах, сплетнях, причем повествование постоянно перескакивает с место на место. По этой книге совершенно нельзя представить старинный город, узнать особенности архитектуры, а вместо легенд получились всего лишь сплетни. Это древнейший город средней Азии, но в книге затрагивается только 20 век!