synee_oblako

в области прокрастинации

12 сентября 2021 г. 15:03

В детстве я очень любила рассказы о приключениях Шерлока Холмса, но со временем любовь к разного рода детективам и полицейско-сыскной теме угасла. Однако эта книга смогла и заинтересовать, и захватить, совсем не надоедая.

Аркадий Францевич Кошко - тот самый случай, когда правильный человек находится на правильном месте. В его мемуарах чувствуется, что он действительно отдавался  своей работе, радел за неё и и сам, несмотря на высокий чин, бросался в бой в любое время суток, а не отсиживался в кабинете, боясь опасности для жизни. Он знал, как своих подчинённых, так и не только своих клиентов, но и преступников. И всегда видел в них в первую очередь людей. Не удивительно, что его мемуары - сборник рассказов о раскрытым их делах, который не отличается однообразностью. В очерках собралось все: и экшен с погонями, и детектив, когда следствие заходит в тупик, и драма, и комедия даже. Различные места действия: Успенский собор, поместье, переулок. Разные люди: банкиры, приказчики, монахи. Одинаков лишь итог - справедливость правосудия. Интересно было бы, конечно, увидеть и нераскрытые дела для полноты картины, но это упущение Аркадию Францевичу вполне можно простить.

Прекрасная, вдохновляющая личность, умеющая и пошутить, и посочувствовать, и проявить жёсткость. Великолепный ум, хитрость, рабочая интуиция... Приятно знать, что некогда у нас были такие люди и они не влачили жалкое существование. Но как же до слёз обидно за судьбу этого человека.

А к автору я обязательно однажды вернусь и буду читать следующие части очерков.