12 сентября 2021 г. 14:43

5 Моё впечатление от книги!!!

Эта книга была первым произведением в русской литературе,имевшая огромное революционное значение.

Автор подверг глубокому анализу все стороны общественной и политической жизни крепостнической России.А ещё очень гневному обличию.

Вместе с главным героям мы совершим путешествие по таким городам, как София, Тосно,Тверь,Клин.Посетим Спасскую полесть,Валдай,Вышний Волочек,Чудово, Крестцы,Торжок,Медное,Пешки, Черную грязь.

В каждом месте нам представиться случай взглянуть на Русь-матушку во всей её "красе".

Самое интересное, что наш путешественник увидит много людских историй, многим захочет помочь.Кому-то эта помощь будет нужна, но её не примут.А кто-то и не достоин, а потребует.

Я бы назвала это произведение пособием по жизненно-важным вопросам.Тут и брак по расчёту, и обсуждение плохих дорог(что-то напоминает,да?),рассуждение о доли крестьянской и барского труда, горечь расставания от разлуки с детьми, уезжающим на службу(момент,схожий с проводами в армию).

А ещё придётся испытать боль,видя,как отец хоронит сына.Очень сильные размышления в этой ситуации.А ведь и правда,за наши грехи расплачиваются дети.

Будут и рассуждения о похотливых незамужних женщинах и к чему может привести мужчину порочная похоть.

Будет тут и тема о том, что женщины себя зря "уродуют"в угоду моде.Что сказывается потом на возможности деторождения и жизни в целом.Сегодня мы тоже можем наблюдать много случаев с несчастливым исходом в погоне за красотой и мировыми стандартами,непонятно кому нужными.

Настолько пронзительное,настолько же и тяжёлое произведение.Издевательства над крепостными,публичная продажа крестьян, цензура в печати и её допустимость.

Ну как Радищев мог написать в 18 веке сегодняшний мир?

Самое обидное,что смысл о том, что все люди должны быть равны,так и не услышан до сих пор.

Советую каждому прочитать это шикарное произведение.Вам явно будет над чем подумать после прочтения, будет немного грустно и больно.
Века,года,дни идут-а жизнь нисколько не меняется.