29 января 2013 г. 16:38

Невероятно сложны мои отношения с Коуплендом. В общем и целом он мне нравится, хотя и без того фееричного восторга, который я иной раз испытываю при виде изданий любимых авторов, но я, тем не менее, уже после прочтения одного его романа (самого первого) собрала все его книги, переведённые на русский (кроме этой треклятой "Планеты шампуня", вышедшей в редкой симпозиумовской серии). И теперь я методично буду ползти из одного его романа в другой, с самого начала. Шаг второй, шампуневая планета.

Сдаётся мне, что эта книжка больше подходит для подростков. Это не в минус, а в одну из особенностей. Очень чёткие линии авторской мысли, конкретные выводы, едва ли не мораль в конце, при этом молодёжная тематика и проблематика, извечное бунтарство и какие-то чисто подростковые фишечки. Сам сюжет останется актуальным ещё много тысяч лет: каковы бы ни были родители, следующее поколение скажет им, что это не торт, пойдёт по своему пути, который не факт что намного лучше. Здесь в семье заправских хиппарей и травокуров вырастает ребёнок, которого от цветочков, любви и гармонии просто тошнит. Естественно, он бросается в другую крайность — глянцевый мир безудержного потреблятства, где свои дурацкие законы. Например, от выбора марки шампуня и другого средства по уходу за волосами с утра будет зависеть тот факт, как вообще этот день пройдёт. И отнестись к такой мелочи надо с такой же важностью, как, например, к выбору имени для ребёнка. Главный герой настолько заморачивается на этом внешнем блеске, что полностью уходит в мир пластика, глянца и дорогих бликов. Стремления и желания у него, само собой, тоже успешно сфабрикованы системой: квартира, машина, девушка — стандарты ко всему этому давно уже прописаны до малейшей детали.

И тут, как водится, вмешивается жизнь, которая не любит стандартных сценариев даже в пластиковых операх. Во время своей поездки галопом по Европам главный герой встречает маленький эгоистичный кусочек хаоса французской национальности, который пробежит по его жизни, топоча маленькими ножками, оставив после себя разруху... И тем самым привнеся в жизнь главного героя настолько нужный ему покой. Невозможно всю жизнь прожить с прямой спиной и крепко сжатыми ягодицами, как этого требует рекламный блестящий псевдомирок. Иногда нужно и расслабляться. Любая крайность — это беда, будь то наркошествующий хиппи-стайл (который закончится тем, что ты будешь облизывать своё отражение в дверце машины, например) или то самое оголтелое стремление быть идеалом рекламного проспекта.

Что самое интересное, именно уход с этих рельс неуклонного контроля и помогает главному герою добиться желаемого высокого поста в том самом месте, где корпоративная культура и филистерская места брызжут изо всех щелей. Внешне вроде бы герой всего лишь перестал заморачиваться по несколько часов с причёской и блеском ботинок, но представляете, что произошло внутри?

При всём этом, роман очень ровный, спокойный и местами даже откровенно скучноватый. Хотя после "Поколения Икс" стиль узнаётся на раз — вкрапления всяких крошечных кулстори, близости к простым притчам нового времени, какое-то особенное разгильдяйство автора. Всё-таки моя оценка ровно между тройкой и четвёркой, но скинем чуть-чуть за эту ужасную, ужасную обложку.