Solnce_bolot

11 сентября 2021 г. 20:21

3 Базовая инструкция для настройки родителя

Обычно, я мало могу сказать о таких книгах. Они все, примерно, про одно и то же, что вы и так знали:

- ребенка нельзя шлепать;
- на ребенка нельзя кричать;
- не надо говорить того, чего вы, в самом деле, не думаете (ребенок не распознает сарказм, иронию и утрирование).

Вот в принципе и все. "Важные слова" даже не самая полезная книга в своем жанре, потому что повествует о каких-то уж слишком элементарных вещах.

На обложке написано, что она подходит для детей от 0 до 8 лет. Но если двухлетним еще можно попытаться объяснить что-то с помощью этого пособия, то у детей постарше такие дежурные фразочки вызовут либо удивление, либо протест. Фразы там и правда жутко картонные и шаблонные, как скрипт для сотрудника тех. поддержки. Ответить ребенку что-то вроде "сейчас я не могу ответить на твой вопрос. я смогу дать тебе ответ позже", на мой взгляд, холодно и безучастно. Такие фразы может взять на вооружение педагог, который не может включаться в каждую проблему подопечного ребенка, но родитель, обычно, интуитивно чувствует своего ребенка и знает, что тому нужно услышать.

В каждой главе автор советует показать ребенка психотерапевту из-за каких-то пустяковых ситуаций. Давайте беречь чувства тревожных родителей, которые могут со всей искренностью уверовать в то, что их ребенок болен, только потому, что боится спать один в комнате или оставаться в детском саду. Я уверена (очень надеюсь), что ни один нормальный родитель, тем более который читает такие книги, а значит желает только лучшего своему ребенку и очень хочет сделать все правильно, не пропустит момент, когда ребенка, !действительно!, нужно показать психотерапевту.

Единственное, что тут можно подчерпнуть полезного и применимого на практике - все время напоминать ребенку о безусловной родительской любви, потому что, то что нам кажется естественным и не требующим проговаривания, для ребенка может таковым не являться.

Впечатления от книги смешанные, советовать не берусь.